Ученые доказали пользу аквааэробики для сосудов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Sheffield Hallam University доказали, что аквааэробика оказывает не меньший эффект на сосуды, чем занятия в тренажерном зале.

В исследовании принимали участие 80 человек, средний возраст которых составил 55 лет. Все они имели нормальное артериальное давление и не страдали от таких хронических патологий, как диабет. Никто из участников до этого не занимался упражнениями высокой интенсивности (кроссфитом, например).

Испытуемые были разбиты на 4 группы по 20 человек. Группа Aqua занималась тренировками на воде, группа Land – тренировалась в зале, группа Mix чередовала бассейн и зал, и, наконец, контрольная группа Sed вела обычный малоподвижный образ жизни. Три спортивных группы занимались в среднем 4 раза в неделю на протяжении полугода и более.

Для оценки влияния упражнений на сердечно-сосудистую систему ученые измеряли функцию эндотелия – ткани, выстилающей внутреннюю поверхность сосудов – у мелких вен и крупных артерий. По окончании наблюдений оказалось, что все три спортивных режима одинаково эффективны для артерий и мелких вен – по сравнению с данными контрольной группы.

Ученые предполагают, что физическая активность приводит к увеличению выработки оксида азота в организме человека. А это ключевой компонент, влияющий на работу эндотелия. И чем больше вырабатывается оксида азота, тем лучше работают сосуды.

Опубликовано 16.12.2020 06:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Аквааэробика снижает риск разрывов в родах
Аквааэробика во время беременности значительно снижает риски разрыва промежности во время родов.
Соль гораздо опаснее, чем многие считают
Давно известно, что соль негативно влияет на почки. Также она нарушает функцию эндотелия, выстилающего стенки сосудов, и снижает эластичность артерий. Злоупотребление солью отражается даже на нервной системе.
Рентген вреден для сердца и сосудов
Немецкие ученые из Центра им. Гельмгольца в Мюнхене считают, что даже небольшие дозы ионизирующего излучения, которые человек получает в ходе рентгеновского обследования, связаны с повышенным риском болезней сердца и сосудов.
Синий свет снижает артериальное давление
Можно понижать артериальное давление при помощи синего света столь же эффективно, как и при помощи таблеток.
Свекольный сок полезен для сердца и для мозга
Ученые предлагают регулярно пить свекольный сок, чтобы сохранить здоровье мозга и сосудов.
Много соли – путь к болезни Альцгеймера
Избыток соли в рационе негативно действует на ткани мозга и вероятность развития болезни Альцгеймера.