Рентген вреден для сердца и сосудов

Немецкие ученые из Центра им. Гельмгольца в Мюнхене считают, что даже небольшие дозы ионизирующего излучения, которые человек получает в ходе рентгеновского обследования, связаны с повышенным риском повреждения сердца и сосудов.

Объектом исследования ученых были клетки эндотелия коронарной артерии человека. Эндотелий — это ткань, покрывающая стенки сосудов изнутри. Клетки, входящие в ее состав, производят множество веществ, участвующих в регулировании кровотока и определяющих различные характеристики крови.

Ранее в экспериментах на мышах было показано, что высокие дозы облучения (16 Гр) приводят к снижению уровня оксида азота в крови животных. Однако, согласно последним данным, даже небольшие дозы ионизирующего излучения (0,5 Гр, что соответствует дозе, полученной в ходе рентгенографии) влияют на состояние и работу эндотелиальных клеток.

Подвергшиеся воздействию ионизирующего излучения клетки начинают продуцировать в повышенных количествах активные формы кислорода (АФК). С одной стороны, АФК — часть клеточного метаболизма в норме и задействованы в передаче сигналов между клетками. С другой, чрезмерные количества АФК повреждают ДНК и белки.

Эндотелиальные клетки сердца под действием низкодозового излучения быстрее стареют и не могут так же эффективно, как и раньше, удалять поврежденные в ходе реакции окисления белки. Патологические изменения эндотелия развиваются не сразу, а на протяжении 1-2 недель. Для культуры клеток в лаборатории этот период эквивалентен нескольким годам в живом организме.

Полученные данные подтверждаются результатами наблюдений, согласно которым у людей, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения по медицинским или экологическим причинам, наблюдаются признаки, говорящие о повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.07.2017 10:32, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Е-сигареты вредны для сердца и сосудов
Ароматизаторы, содержащиеся в жидкости для вейпов, повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Роды после 35 лет вредны для сердца
Беременность и роды в возрасте старше 35 лет повышают риски развития болезней сердца и для матери, и для ее ребенка.
Кардиориски: генетическая мутация, которая защищает сердце женщин
Новое исследование ученых проливает свет на значение генной мутации для здоровья сердца и сосудов у женщин. Выводы ученых о роли генов и других факторов кардиориска.
Калий защищает сосуды от кальция
Потребление продуктов с калием снижает риски кальцификации сосудов, что, в свою очередь, защищает сердце.
Пассивное курение вредно для сердца
Табачный дым вызывает нарушения электрической активности сердца у пассивных курильщиков.
Соль гораздо опаснее, чем многие считают
Давно известно, что соль негативно влияет на почки. Также она нарушает функцию эндотелия, выстилающего стенки сосудов, и снижает эластичность артерий. Злоупотребление солью отражается даже на нервной системе.