Ученые доказали пользу массажа для заживления мышц

Ученые из Harvard University доказали, что механотерапия в виде массажа улучшает заживление травматических повреждений мышечных тканей.

В ходе экспериментов на мышах ученые использовали специально разработанную для эксперимента роботизированную систему для подачи регулируемых сдавливающих сил на лапы животных.

Оказалось, что под действием механических нагрузок происходит удаление иммунных клеток нейтрофилов из поврежденной мышечной ткани. Также при этом удаляются воспалительные цитокины, которые вырабатывают нейтрофилы. Соответственно, процесс регенерации мышечных волокон ускорялся вдвое, а затраты времени на рубцевание сокращались до 2 недель.

О пользе массажа и других методов механотерапии для организма говорилось давно, указывают ученые. Теперь же становится понятно, что механическая стимуляция поврежденных тканей влияет на иммунную функцию. Активная реакция иммунной системы, уточняют исследователи, важна на ранних этапах заживления, а на более поздних стадиях необходимо, чтобы воспаления не было, а регенеративные процессы шли полным ходом.

Исследователи надеются, что полученные ими данные позволяет разработать методы регенерации широкого спектра живых тканей, включая кости, сухожилия, волосы и кожу.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2021 10:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Не спешите бороться с болью: противовоспалительные лекарства могут отсрочить выздоровление

Исследование, проведенное учеными из Канады и Италии, предполагает, что далеко не все случаи воспаления надо сразу же подавлять препаратами.

Массаж улучшает семейные отношения
Исследователи из Нортумбрийского университета в Англии считают, что даже несложный массаж, который делает близкий человек, дает не меньший эффект, чем массаж, проведенный профессионалом.
В Ульяновске разработан новый тест на рак простаты
Ульяновские ученые сообщают о разработке недорогой, но эффективной отечественной тест-системы для ранней диагностики рака простаты.
Сломанные ребра при реанимации – спасение для мозга
При проведении сердечно-легочной реанимации больше шансов сохранить мозг остается у людей, которым сломали ребра или грудину.
Массаж ног помогает спать во время менопаузы

Массажи улучшают сон и уменьшают усталость и тревогу, стимулируя нервные клетки в ногах, сообщает Североамериканское общество менопаузы.

Получена новая информация о том, как срастаются сломанные кости
Исследования американских ученых могут изменить традиционный подход к лечению переломов.