Ученые хотят открыть 800 тысяч вирусов

Международная группа ученых запускает проект Global Virome, целью которого является идентификация еще не известных, но опасных для человека вирусов.

Проект рассчитан на 10 лет и обойдется в 7 млрд долларов. Это самая масштабная охота за вирусами в истории человечества. Сам проект будет реализовываться на территории Китая и Таиланда, но в нем примут участие исследователи со всех континентов планеты.

Ученые считают, что существует примерно 1,7 млн пока неизвестных человечеству вирусов, которые циркулируют среди животных и птиц. По оценкам ученых, от 631 тысячи до 827 тысяч из них — потенциально опасны для людей. На сегодняшний день известно только о 260 из них. В ходе «охоты» запланировано обнаружить и идентифицировать 99% неизвестных науке вирусов, угрожающих человеку. По расчетам, на поиск и определение 70% вирусов из этой группы уйдет всего 1,2 млрд долларов. Остальные вирусы, которые будет сложнее найти, являются достаточно редкими, поэтому шансы на пандемию, вызванную ими — минимальны.

Проект обещает окупить себя. Сегодня человечество начинает бороться с новыми вирусами, когда вспыхивает эпидемия и погибают люди. Проект Global Virome даст возможность предупредить трагедию — и сэкономить значительные средства. Только вспышка атипичной пневмонии в 2002 году обошлась миру в 40 млрд долларов.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2018 09:15, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Переселение диких животных из-за потепления приведет к новым пандемиям

Исследователи из Джорджтаунского университета утверждают, что повышение температуры вынуждает животных переселяться в более населенные районы, увеличивая риск передачи вирусов людям.

Китайский коронавирус может передаваться между людьми
Новый коронавирус, ставший причиной вспышки атипичной пневмонии в Китае, может передаваться от человека к человеку.
Северная Корея закрыла границы из-за коронавируса
КНДР временно запретила въезд в страну туристам со всего мира для защиты от коронавируса, вызывающего новый вариант атипичной пневмонии.
Соцсети объявляют войну фейкам о коронавирусе
Facebook и ряд других соцсетей объявили, что будут бороться с дезинформацией, связанной с коронавирусом.
Новый коронавирус убивает людей в Юго-Восточной Азии
Китай сообщил о 17 новых случаях заражения вирусом, похожим на вирус SARS, который стал причиной эпидемии атипичной пневмонии.
Сахар и золото помогут в обнаружении птичьего гриппа
В рамках нового исследования группа специалистов из Великобритании смогла разработать новый тест по выявлению вируса гриппа в организме человека