Ученые: любовь к селфи может довести до пластики лица

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Селфи с мобильных телефонов искажают черты лица, доказали ученые Southwestern University.

Этот эффект искажения может привести к росту запросов на пластическую операцию. Ученые подчеркивают неожиданное последствие социальных сетей и необходимость для пластических хирургов обсуждать это явление со своими пациентами. «Если молодые люди используют селфи в качестве единственного ориентира, они могут обращаться к пластическим хирургам за решением проблем, которых не существует нигде, кроме как в мире социальных сетей», — сказал руководитель исследования Бардия Амирлак. Доктор Амирлак объяснил, что пациенты все чаще используют фотографии, сделанные на камеру смартфона, для обсуждения своих целей с пластическим хирургом. Он добавил, что существует задокументированная связь между количеством селфи у пациента и ростом запросов на коррекцию формы носа (ринопластика), особенно среди молодежи. Однако, поскольку камеры могут искажать изображения, особенно когда фотографию делают с близкого расстояния, селфи могут не отражать истинную внешность человека.

Чтобы выяснить, как селфи способны искажать внешность, доктор Амирлак и его коллеги работали с 30 добровольцами: 23 женщинами и семью мужчинами. Исследователи сделали три фотографии каждого человека: по одной с расстояния примерно 30 и 45 сантиметров с помощью мобильного телефона, чтобы имитировать селфи, сделанные с согнутой или прямой рукой, и третью с расстояния около полутора метров. Третий вариант был сделан на цифровую однообъективную зеркальную фотокамеру, обычно используемую в клиниках пластической хирургии. Все снимки делали в один и тот же момент в одном и том же помещении и позе.

Как выяснилось, при селфи на изображении лиц носы в среднем казались на 6,4% и 4,3% длиннее при съемке на расстоянии в 30 и 45 сантиметров соответственно. На самом коротком расстоянии подбородок на снимке визуально уменьшался на 12 %, что существенно искажало черты лица. Ученые призывают пластических хирургов информировать пациентов об этом эффекте мобильных камер и не принимать важные решения об изменении внешности только на основании селфи.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2022 14:21

Читайте также

Искаженное селфи заставляет делать пластику
Селфи искажает черты лица и заставляет людей обращаться к пластическим хирургам для решения несуществующих проблем.
Zoom-дисморфия – феномен времен пандемии
Врачи сообщают о феномене Zoom-дисморфии, который стал причиной стремительного роста спроса на услуги пластических хирургов.
Соцсети подталкивают людей к пластике лица
Пользователи социальных сетей Snapchat, Tinder и Instagram чаще обращаются к пластическим хирургам за косметическими переделками лица.
Пластические хирурги России станут искусствоведами
Будущие пластические хирурги РНИМУ им. Н.И. Пирогова будут учиться корректировать человеческие лица и тела на примерах шедевров мировой живописи в музее Пушкина.
Разработан метод ринопластики без операции
Врачи обещают превратить ринопластику в недорогую процедуру, проводимую под местной анестезией.
Пластика лица может вызвать депрессию, а улыбка продлевает жизнь
Ученые доказали, что пластика лица может вызвать депрессию, а естественная улыбка продлевает жизнь.