Вред селфи для здоровья: мифы и правда

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Наверное, есть еще в мире люди, владеющие смартфоном с хорошей камерой, но не сделавшие при этом ни одного фото-автопортрета, то есть селфи. Несколько человек наверняка найдется. Остальные хоть раз селфи, но согрешили. А ведь полным-полно тех, кто без селфи и дня прожить не может, снимает себя дома и в машине, в бассейне и у косметолога, в спортзале и в ресторане, и вообще везде, куда попадает.

Насколько безобидно это увлечение? Не стоит ли все-таки контролировать свое желание снова и снова запечатлевать себя для вечности в масштабах соцсетей? MedAboutMe расставляет все по полочкам до полной ясности.

Селфи: взгляд с точки зрения психологов

Селфи: взгляд с точки зрения психологов

Селфи как явление изучается и исследуется многими специалистами, и однозначного мнения все еще нет. Но уже есть некоторые статистические наработки, на основании которых можно начинать делать предварительные выводы.

Большая часть селфи несет в себе более или менее завуалированное представление себя в качестве объекта влечения, по крайней мере — потенциального. Селфи — это самореклама, призванная утвердить свою уникальность, неповторимость, красоту, успешность и т. д. Это способ обозначить свою принадлежность к определенному кругу, социальной группе — реальную или воображаемую, но желанную. Хорошо это или плохо?

Бывает по-разному.

Исследования показали, что большое количество селфи в зеркале вызывает у зрителей скорее негативные эмоции — раздражение, неодобрение. Есть даже мнение, что подобные селфи могут существенно испортить человеку репутацию и помешать его карьере.

В то же время фотографирование себя «в контексте» — на фоне интересных мест, в необычных ситуациях, — наоборот, способствует формированию положительного отношения зрителей к автору селфи. Хорошо «работают» и селфи «было/стало», если изменения вызваны работой над собой и носят явно позитивный характер.

Вместе с тем, чрезмерное увлечение селфи, или «себяшками», может говорить о наличии расстройств психики. Которые могут усиливаться, если фото не встречает в сети ожидаемой реакции — автор может впадать в депрессию из-за недостаточного количества положительных откликов на фото. С другой стороны, чем больше одобрения встречает фото, тем больше его автор стремится повторять этот успех, ставя себя в зависимость от настроения и предпочтений окружающих, причем чаще всего — даже незнакомых в реальной жизни.

Психологи отмечают также, что стремление выглядеть на селфи как можно лучше толкает авторов фото корректировать снимки с помощью редакторов. Впоследствии может возникнуть нежелание мириться с тем, что в реальности внешность никак не соответствует отредактированным, приукрашенным селфи. Если есть возможность — человек идет на пластические операции, чтобы подогнать реальность под результат фоторедактора, если такой возможности нет — страдает от несовпадения мечты с реальностью, и это может привести к серьезным расстройствам психики.

Комментарий эксперта
Пегги Дрекслер, психолог

Многие делают и публикуют в сети селфи, чтобы чувствовать себя увереннее. Но это срабатывает вовсе не всегда, потому что человек может быть недовольным тем, что получилось. А если фото еще и не получает достаточно лайков, или, хуже того — вызывает появление негативных комментариев, вместо уверенности в себе может появиться недовольство своей внешностью. Хорошо, если это мотивирует для изменения образа жизни на более здоровый и правильный, на занятия спортом или уход за собой. Но порой вместо мотивации человек получает стресс, депрессию или навязчивое стремление любой ценой изменить свой внешний вид. Иногда даже ценой собственного здоровья.​

Опасное увлечение

Опасное увлечение

Другая сторона вопроса — риск получения физического вреда. Ради лайков в сети люди идут на самые безумные и рискованные поступки, которые порой заканчиваются фатально. Стремление сделать эффектное фото на краю обрыва или на крыше транспортного средства, да даже просто возле популярного туристического объекта может привести к различного рода травмам, от падения с высоты до столкновения с другим таким же любителем селфи.

Так произошло, например, с двумя японскими туристами на ступенях индийского дворца Тадж-Махал. Один из них, снимая себя на фоне достопримечательности, поскользнулся, упал, ударился головой и умер. А в падении зацепил другого туриста, который в результате падения повредил ногу

В 2015 году, когда селфимания только набирала обороты, от селфи погибло больше людей, чем от нападения акул во всем мире.

Немало вреда наносят любители селфи и самим объектам культурного наследия. Особенно страдают популярные памятники, которые буквально разламывают порой на части, неосторожно карабкаясь на намеченную позицию ради снимка.

  • В Санкт-Петербурге страдал от селфиманов памятник Кутузову — у него «отнимали» шпагу.
  • В Кемеровской области энергичный мужчина залез на памятник Ленину, но уставший вождь пролетариата не вынес такой экспрессии и развалился, как созданный им СССР.
  • В Португалии такая же судьба постигла статую короля Себастиана I.

И это все — только мизерная часть вреда, наносимого ежегодно объектам культурного наследия любителями «себяшек».

Но памятники хотя бы не живые. А вот природные объекты, животные и птицы страдают от селфиманов в самом прямом смысле, и даже порой гибнут.

В Петербургском ботаническом саду каждое цветение сакуры вызывает ажиотаж: желающие сняться на фоне прекрасного дерева в цвету готовы вытоптать все вокруг него намертво, уничтожая любовно созданный газон.

Постоянно гибнут от рук людей дикие животные, которым не повезло оказаться от них в непосредственной близости.

  • На Дальнем Востоке нередко достается детенышам тюленей, вынесенным на берег. Люди бросаются «селфиться» с хорошенькими зверьками, ввергая бедняг в жуткий стресс. Кроме того, из-за близости людей родители малыша не могут приблизиться к нему и накормить, и часто бросают его в конце концов. Спасатели животных постоянно распространяют правила поведения с детенышами диких животных, в которых буквально умоляют проявить милосердие и воздержаться от селфи, но их просьбы не всегда бывают услышаны.
  • В Аргентине несколько лет назад любители селфи замучали до смерти дельфиненка, выброшенного на берег. Нафотографировавшись вдоволь с малышом, его просто оставили там же, где нашли — на песке у воды, где он и погиб.
  • В Македонии жительница Болгарии схватила ручного лебедя, чтобы сделать с ним снимок. Птица начала вырываться, но не тут-то было: энергичная любительница красивеньких снимков выкручивала ей крылья до тех пор, пока не нафотографировалась вдоволь. После чего бросила птицу умирать на берегу и спокойно удалилась.
  • В Барнаульском зоопарке новорожденный кенгуренок погиб от стресса, вызванного многочисленными вспышками фотокамер...

Этот список можно продолжать бесконечно, но в приведенных примерах страдают только животные. А бывает и наоборот, когда Природа дает сдачи.

  • В 2018 году индиец Прабху Бхатар захотел сделать селфи с диким медведем и был им убит.
  • В Индии же некий любитель экстремальных селфи ради эффектного снимка залез в вольер к тигру. Обратно его выносили по частям.
  • В 2019 году нечто подобное попыталась совершить ради яркого селфи американка: в аризонском зоопарке она перелезла через барьер вольера ягуара и попыталась сделать селфи с пятнистым хищником. Ягуар просунул лапу через решетку и основательно поранил незваную гостью.
  • В Австралии кенгуру отмутузили туристов, которые приманивали их морковкой ради селфи. Морковку отняли, туристы получили множественные раны и синяки, а также урок на всю жизнь.
  • В Архангельске в 2018 году на улицы города забрел косолапый. Нашелся бесшабашный молодой мужчина, попытавшийся сделать селфи с испуганным зверем. В результате человек получил несколько рваных ран на голове и теле, а медведь был убит.

По мнению ученых, не менее половины всех зафиксированных нападений диких животных на человека связаны с необдуманным и рискованным поведением последних. Большинство людей не представляют себе, насколько опасными могут быть дикие животные.

Комментарий эксперта
Филипп Седдон, директор Otago University wildlife management programme

Любители селфи с дикими животными чаще всего даже не задумываются о том, что их стремление сфотографироваться с хорошеньким зверьком или птицей может быть для животных убийственно или просто вредно. Особенно не везет животным, которые часто подвергаются набегам любителей селфи. От постоянного стресса у них могут меняться пищевые привычки и половое поведение, что неизбежно отражается на размножении и выживаемости вида. Не говоря уже о том, что горе-фотографы порой сильно рискуют и собственным здоровьем, пытаясь приблизиться к дикому животному максимально близко. Даже мирный обычно зверек вполне может в состоянии стресса пустить в ход зубы, когти и крылья. Полагаю, что запрет на селфи с дикими животными должен быть установлен на законодательном уровне. Это будет проявлением заботы и о людях, и о животных. Пожалуйста, оставьте животных в покое.​

Селфи ускоряет старение кожи

Селфи ускоряет старение кожи

Этот неожиданный для многих аспект также не следует игнорировать.

Все дело в том, что экраны смартфонов, планшетов, компьютеров излучают так называемый «высокоэнергетический видимый свет» — High-Energy Visible (HEV) Light. Свет этой части спектра — синий, вплотную граничит по длине волны с ультрафиолетом. И, как и UVA и UVB лучи, способен повреждать кожу, причем ничуть не меньше, чем ультрафиолет.

Синий свет HEV способен проникать в кожу более глубоко, чем ультрафиолетовые лучи, вызывая при этом более глубокие повреждения, которые проявляются впоследствии в виде морщин, неровностей и пигментных пятен

Как и ультрафиолет, синий свет способствует появлению свободных радикалов, вызывающих преждевременное старение кожи. А светлая часть синего спектра может наносить вред глазам.

Конечно, не только во время селфи-снимков излучение воздействует на кожу, но и тогда, когда человек просто проводит время, уткнувшись в экран своего гаджета. Но увлечение селфи и старательное отслеживание реакции на них в соцсетях могут оказать в итоге негативное влияние на состояние кожи.

Узнать больше о воздействии света на кожу вы можете в статье «При свете дня: фотостарение кожи».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.06.2021 01:41
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

The 'selfie' phenomenon: reducing the risk of harm while using smartphones during international travel / Flaherty GT, Choi J. // J Travel Med. 2016
Me, my selfie, and I: The relationship between editing and posting selfies and body dissatisfaction in men and women / Lonergan AR et al // Body Image 2019
Effects of taking selfies on women's self-objectification, mood, self-esteem, and social aggression toward female peers / Fox J, Vendemia MA, Smith MA, Brehm NR // Body Image 2021
Wildlife Tourism, Environmental Learning and Ethical Encounters / Green R.J. // Geoheritage, Geoparks and Geotourism 2017

Читайте также

Помощь коллагена: питание для суставов, связок, кожи
Тело человека: соединительная ткань. Питание и здоровье опорно-двигательного аппарата: коллаген для связок, суставов и т. д.
Почему возникает онемение рук: каковы причины и тревожные признаки?
Онемение рук — частый и, казалось бы, абсолютно безобидный симптом. Но не всегда.
Крапивница: лечение у взрослых, лекарства
Крапивница – это аллергическая кожная болезнь. Как справиться с ее симптомами?
Преждевременная эякуляция: от чего бывает и что делать
С преждевременной эякуляций сталкивается каждый третий мужчина. Что нужно знать об этой проблеме?
Фурункулез: основные методы лечения при фурункулезе
Фурункулез – это гнойное воспаление волосяного фолликула. Какие медикаменты помогут с ним справиться?
Гипермагниемия: когда магния бывает слишком много?
Как проявляется переизбыток магния в организме и чем он опасен?