Zoom-дисморфия – феномен времен пандемии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Врачи из Massachusetts General Hospital сообщают о феномене Zoom-дисморфии (Zoom Dysmorphia), который стал причиной стремительного роста спроса на услуги пластических хирургов.

Еще в 2019 году 72% членов American Academy of Facial Plastic and Reconstructive Surgery сообщили о появлении пациентов, которые хотели сделать пластику лица, чтобы улучшить свое селфи. Рост числа людей, желающих походить на свои отфотошопленные изображения, заставил врачей говорит об эпидемии Snapchat-дисморфии. Сегодня аналогичная ситуация наблюдается в свете повсеместного использования платформы Zoom.

Как объясняют эксперты, в отличие от неподвижных изображений селфи, Zoom-версия позволяет человеку наблюдать себя неотредактированного в движении, и увиденное часто не совпадает с его собственными представлениями о самом себе. Во время разговора оффлайн мы не видим, как меняются наши лица под наплывом эмоций, и мы не сравниваем их с лицами других людей – в отличие от Zoom.

В то же время портрет, сделанный с расстояния 30 см, увеличивает нос на 30% по сравнению с портретом, сделанным с расстояния 1,5 м. Веб-камеры делают лицо более округлым, а глаза и нос – более широкими.

Кроме того, пациенты получили возможность воочию увидеть свои недостатки, в том числе и морщины – и это заставляет их чувствовать себя подавленными, и, как результат, они выглядят еще хуже, что запускает своего рода цикл «самоуничижения».

В результате растет число людей, обращающихся к пластическим хирургам с просьбой исправить недостатки, показанные веб-камерой. Специалисты призвали пластических хирургов учитывать влияние пандемии и феномен Zoom-дисморфии при общении с пациентами для постановки реалистичных целей операции.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.11.2020 06:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи советуют отказаться от линз на время пандемии
Офтальмологи опубликовали рекомендации для людей с нарушениями зрения, выполнение которых должно снизить риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Ученые не нашли подтверждения для «ковид-пальцев» как симптома COVID-19

Исследование, проведенное Национальной академией наук США, позволяет лучше понять, связана ли инфекция SARS-CoV-2 с возникновением эффекта обморожений пальцев.


Ученые: любовь к селфи может довести до пластики лица

Селфи с мобильных телефонов искажают черты лица, доказали ученые Southwestern University.

Эксперты: экранное время у младших школьников выросло на 1,5 часа

Ученые Кембриджа подсчитали, насколько выросло использование мониторов и экранов в разных возрастных группах во время пандемии.

Ученые узнали, на каких масках остается больше бактерий и грибков
Ученые Университета Киндай (Япония) оценили виды и количество колоний грибков и бактерий, остающихся на защитных масках у женщин и мужчин.
Ученые оценили влияние пандемии COVID-19 на женское здоровье
Ученые представили данные о негативном влиянии пандемии COVID-19 на репродуктивное здоровье женщин.