Ученые не видят опасности в низком диастолическом давлении

Группа ученых из NUI Galway, Johns Hopkins University и Harvard Medical School пришла к выводу, что диастолическое давление может быть сколь угодно низким, если систолическое давление при этом остается в пределах нормы.

Сегодня считается, что риск развития инфаркта миокарда растет, если диастолическое («нижнее») давление падает ниже 70 или поднимается выше 90 мм рт. ст. Однако пониженное диастолическое давление часто наблюдается у пожилых людей. А гипотензивные препараты понижают и «верхнее», и «нижнее» давление. В результате в попытках сохранить показатели диастолического давления в пределах нормы нередко пациенты с гипертонией получают недостаточное лечение, так как при этом не удается снизить до нормальных показателей систолическое («верхнее») давление.

Ученые проанализировали генетические данные и информацию о выживаемости 47 тысяч пациентов и пришли к следующим выводам:

  • Не существует нижнего предела нормы для диастолического артериального давления. И нет генетических предпосылок к тому, чтобы «нижнее» давление было слишком низким.

  • Не существует доказательств повышенного риска развития болезней сердца при диастолическом давлении всего 50 мм рт. ст.

  • А вот систолическое давление выше 120 мм рт. ст. является существенным фактором риска развития инсульта, болезней сердца и сосудов.

Ученые рекомендуют ориентироваться только на систолическое давление, доводя его до показателей 110-130 мм рт. ст., но не беспокоиться о показателях систолического артериального давления.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2021 06:40

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Об инфаркте расскажет и верхнее, и нижнее давление
И систолическое (верхнее), и диастолическое давление (нижнее) в равной степени влияют на риски развития инфаркта.
Йога понижает артериальное давление у людей с предгипертонией
Индийские ученые доказали, что регулярные занятия хатха-йогой значимо снижают артериальное давление у людей с предгипертонией.
Пандемия COVID-19 привела к росту артериального давления
Врачи обнаружили значительных рост средних показателей артериального давления среди населения.
Отказ от мяса — самый безопасный способ лечения гипертонии
У вегетарианцев в рационе много клетчатки, мало жира, много калия и мало соли, почти нет алкоголя, насыщенных жиров. Зато много полиненасыщенных жирных кислот. Все это благоприятно отражается на показателях давления.
Доказано, что высокое давление до 50 лет чревато повреждением мозга
Повышенное артериальное давление у людей средних лет связано с обширным повреждением головного мозга в пожилом возрасте.
Толстые ноги оказались полезными для здоровья
взрослые люди с более толстыми ногами (то есть, доля жировой ткани в них повышена) реже страдают от гипертонии.