Ученые обнаружили гены энуреза

Датские ученые из Aarhus University сообщают, что у человека обнаружены генетические варианты, увеличивающие риск развития ночного энуреза (ночного недержания мочи).

О наследственном характере энуреза ученым известно давно. Очень часто у детей, которые по ночам мочатся в постель, есть братья, сестры или даже родители, страдающие от того же заболевания. Однако определить, какие гены вызывают данную патологию, до настоящего момента определить не удавалось.

В ходе исследования были проанализированы геномы 3,9 тысячи датских детей и подростков, страдающих от ночного недержания мочи. Полученные данные сравнивались с результатами генетического обследования 31 тысячи детей и подростков, не имеющих данной проблемы.

Ученые определили два участка в геноме, изменения в которых повышают риск энуреза. Эти гены задействованы в процессах регуляции мозгом выработки мочи в ночное время.

По расчетам экспертов, наиболее часто встречающиеся варианты генов позволяют объяснить до трети случаев ночного недержания мочи, вызванных генетическими нарушениями. То есть, к энурезу приводят определенные комбинации генов. Особенно уязвимы к их действию дети с генами, повышающими риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2021 09:38

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые организовали мочеиспускание по смартфону
Ученые разработали технологию, позволяющую управлять гиперактивным мочевым пузырем с помощью смартфона.
Многие здоровые люди являются носителями генов редких болезней
Группа американских ученых из Бостона, Гарварда и Бейлора объявила о завершении проекта по анализу генома 50 здоровых людей. Оказалось, что каждый пятый является обладателем генов невыявленного редкого заболевания.
Обнаружена генетическая защита от COVID-19
Ученые идентифицировали вариант гена, защищающий своего обладателя от тяжелого течения COVID-19.
Генетическое тестирование ошибается при поиске редких мутаций
Технологии генетического тестирования крайне ненадежны при выявлении редких мутаций.
Ученые нашли способ спрогнозировать риск выкидыша по анализу генов

Согласно исследованию Университета Рутгерса, риск возникновения у женщины одного из наиболее распространенных видов выкидыша можно предсказать заранее.

Ученые нашли гены бессонницы
Международная группа ученых обнаружила 7 генов, которые определяют степень риска развития бессонницы. Теперь нельзя утверждать, что данное состояние — исключительно психологическая проблема.