Ученые выявили генетические комбинации, повышающие риск болезни Крона в 4-5 раз

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международный консорциум исследователей определил генетические варианты в 10 генах, которые повышают восприимчивость человека к болезни Крона.

Исследование является крупнейшим на сегодняшний день, посвященным редким вариантам, связанным с болезнью Крона. За несколькими редкими исключениями, не существует единой генетической причины БК. Окружающая среда, диета и генетическая изменчивость в совокупности определяют индивидуальный риск заболевания. Предыдущие полногеномные ассоциативные исследования выявили около 250 областей генома, которые влияют на восприимчивость человека к БК. К сожалению, ранние исследования были несколько ограничены участками тестирования в геноме человека, которые часто различаются у разных людей.

В этом исследовании исследователи из Wellcome Sanger Institute и Broad Institute поставили перед собой цель выявить редкие генетические варианты в генах, кодирующих белок, которые связаны с предрасположенностью к болезни Крона. Они провели секвенирование экзома примерно у 30 000 пациентов с болезнью Крона и сравнили их с последовательностями экзома примерно у 80 000 человек без этого заболевания.

Это выявило генетические вариации в шести генах в областях генома, которые ранее не были связаны с болезнью Крона. Известно, что некоторые из этих генов играют важную роль в типе стволовых клеток в кишечнике, называемых мезенхимальными клетками, что позволяет предположить, что разрушение этих клеток способствует инициации и поддержанию воспаления кишечника.

У большинства людей есть генетические варианты, которые повышают восприимчивость к воспалительным заболеваниям кишечника, потому что они очень распространены. Эти распространенные варианты могут увеличить риск для человека в среднем на 10 %, но этот повышенный риск не обязательно приводит к заболеванию. Однако некоторые редкие варианты способны повышать риск в четыре или пять раз, поэтому было особенно важно обнаружить их и понять, какие биологические процессы они нарушают.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.08.2022 11:49

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Растительная диета лечит болезнь Крона
Врачи сообщают о случае успешного излечения болезни Крона путем перехода пациента на растительную диету.
Ультра-обработанная пища повышает риски болезней кишечника
Ультра-обработанные продукты повышают риски развития воспалительных заболеваний кишечника.
Собаки помогли коронавирусу стать опасным для людей
Мутации коронавируса, которые позволили ему заражать человека, произошли в организмах бродячих собак.
Большинство болезней почти не зависят от генов
Роль генов в развитии большинства распространенных болезней преувеличена.
Братья и сестры людей с воспалением кишечника чаще страдают от депрессии

Ученые компании Keck Medicine of USC выяснили, что у людей с воспалительными заболеваниями кишечника и их сиблингов повышенный чаще выявляют депрессию.

Эксперты: беременность с заболеваниями кишечника рискованна для ребенка и матери

Беременность на фоне воспалительного заболевания кишечника приносит повышенный риск патологий гестации и послеродовых осложнений самой матери и ее ребенку, выяснили в Университете Миссури.