Гены, связанные с психическими расстройствами, влияют на уровень интеллекта

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В University of Oslo выяснили, что гены, связанные с определенным психическим расстройством, с большой вероятностью влияют на риск другого расстройства, а также на интеллект и личность.

Как выясняется, большинство «генов депрессии» также являются «генами интеллекта» и «генами личности». Выводы о генетическом перекрытии имеют важные последствия для того, как мы интерпретируем генетические открытия, определяем психические расстройства и разрабатываем методы лечения и профилактики.

Психические расстройства не вызываются одним-единственным геном. Уже понятно, что такие расстройства, как депрессия и шизофрения, обусловлены тысячами генетических вариантов в сложном взаимодействии с факторами окружающей среды. Однако, несмотря на обширные исследования, проведенные за последние 20 лет, до сих пор была обнаружена лишь небольшая часть генетических компонентов психических расстройств.

Текущее исследование включало генетические данные более 200 000 человек с психическими расстройствами. Ученые предсказали количество генетических вариантов, общих для депрессии, биполярного расстройства, шизофрении и СДВГ, а также показатели когнитивных функций и личности.

Выводы обеспечивают важный концептуальный сдвиг: многие генетические варианты, влияющие на риск развития одного психического расстройства, с большой вероятностью также влияют на вероятность другого. Удивительно, но также наблюдалась аналогичная картина обширного генетического совпадения с когнитивными функциями и личностью. Большинство генетических вариантов, связанных с психическими расстройствами, также были связаны с вариантами интеллекта и личностными чертами, такими как невротизм.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2022 12:17

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Выявлена связь между воспалением в организме и нарушениями структуры мозга

Потенциальная связь между воспалением и структурой определенных областей мозга была выявлена учеными из Бирмингемского университета: это важно для поиска лекарств от шизофрении, аутизма и иных патологий.

Исследование: ученые обнаружили новый генетический фактор риска развития шизофрении
Исследование: ученые обнаружили новый генетический фактор риска развития шизофрении
Ученые систематизировали более 300 генов, ответственных за аутизм

Новое исследование генов, лежащих в основе различий в развитии нервной системы, выявило более 70 генов, очень тесно связанных с аутизмом, и более 250 тесно связанных.

Эксперты изучили влияние беременности и родов на женский мозг
Беременность и роды оказывают глубокое, часто длительное воздействие на физиологию мозга, настроение и поведение, утверждают учёные Университета Ренна. </b>
Ученые связали избыток сахара с расстройствами психики
Избыточное потребление сахара в возрасте полового созревания повышает риски развития расстройств психики.
Врачи и ученые разглядели СДВГ у девочек
Доля детей и подростков, имеющих диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), за последние 20 лет увеличилась на 70%.