Гены влияют на возраст первых половых отношений

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Oxford считают, что возраст вступления в половые отношения и рождение первого ребёнка, в частности, определяются генами человека.

Авторы проекта использовали метод исследования общегеномных ассоциаций (Genome Wide Association Stadies, GWAS), чтобы выяснить, существует ли связь между репродуктивным поведением человека и конкретными генетическими вариантами. Для этого они объединили несколько баз данных для изучения возраста начала половой жизни (387,3 тысячи человек) и рождения первого ребёнка (542,9 тысячи человек).

В результате были проанализированы более 370 участков ДНК, 11 из которых оказались связаны со временем первого полового акта и зачатием первого ребёнка. Другие выявленные генетические маркеры были связаны со злоупотреблением психоактивными веществами, с некоторыми чертами личности (открытость и самоконтроль), с СДВГ и даже с возможными рисками некоторых заболеваний и шансами на долголетие.

Ученые подчеркивают, что именно сочетание генетики, социальных предикторов и факторов окружающей среды способствует раннему или позднему вступлению в половую жизнь и рождению ребёнка. При этом генетика, лежащая в основе раннего полового поведения и фертильности, связана с поведенческими проблемами, с СДВГ, например, а также со склонностью к зависимостям, в том числе и к курению.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2021 11:37

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Обнаружен ген контроля качества яйцеклеток
Обнаружен ген, который кодирует процесс отбора качественных ооцитов первого порядка.
Чай влияет на работу генов у женщин
Шведские исследователи из Университета Упсалы обнаружили, что чай вызывает эпигенетические изменения в женском организме, которые могут быть связаны с метаболизмом женских половых гормонов и с онкологическими заболеваниями.
Внучки курящих подростков чаще страдают от ожирения
У мужчин, которые курили до достижения половой зрелости, внучки и даже правнучки чаще страдают от ожирения.
Количество детей и возраст первых родов «записаны» в генах
Международная команда ученых выявила 12 участков ДНК, связанных с возрастом рождения первого ребенка и общего количества детей женщины.
Кожа мужчин лечит от бесплодия
Клетки сперматозоидов ранней фазы развития можно создать из кожи мужчин, которые страдают от бесплодия из-за дефекта генов. Это идеальный вариант, если не производится достаточное количество сперматозоидов для зачатия.
Раскрыт секрет устойчивости женщин к сильным стрессам
Американские ученые из Гарвардской медицинской школы и Университета Эмори обнаружили, что половые гормоны эстрогены играют ключевую роль в защите человека от посттравматических расстройств. Благодаря этому, женщины реже страдают от посттравматических стрессовых расстройств, чем мужчины.