Ученые объяснили, почему дельта-вариант SARS-CoV-2 более заразен

Ученые из University of California объяснили, почему дельта-вариант SARS-CoV-2 более заразен по сравнению с другими разновидностями пандемического коронавируса.

До настоящего момента ученые концентрировались на поиске мутаций в S-белке, с помощью которого происходит взаимодействие вируса и клетки организма-хозяина. А у дельта-варианта вируса обнаружилась мутация, не связанная с S-белком, однако именно она обеспечила «дельте» эволюционное преимущество и сделала ее доминирующим вариантом.

Речь идет о мутации R203M, которая изменяет нуклеокапсидный белок N, входящий в оболочку вируса. Он задействован в процессе переноса генетического материала коронавируса при взаимодействии с клеткой организма-хозяина. Мутация R203M увеличивает эффективность репликации SARS-CoV-2, а значит и его производительность.

В ходе своего исследования ученые наблюдали за сконструированным в лаборатории вирусом с мутацией R203M и обнаружили, что он обеспечивает упаковку и передачу в клетку в 10 раз больше мРНК, чем исходный вариант. Настоящий вирус с такой мутацией в 51 раз заразнее, чем уханьский SARS-CoV-2.

Анализ других вариантов показал, что они тоже эффективнее заражают клетки, чем исходный уханьский коронавирус. Альфа-вариант в 7,5 раза эффективнее уханьского вируса в передаче генетического материала, а гамма-вариант из Бразилии – в 4,2 раза.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2021 06:47

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Африке обнаружен супермутант коронавируса SARS-CoV-2
Ученые из ЮАР (Африка) сообщили о новом варианте коронавируса SARS-CoV-2 с очень большим количеством эффективных мутаций.
Вакцина Pfizer защищает от дельта-варианта SARS-CoV-2 всего на 64%
Вакцина Pfizer/BioNTech от COVID-19 намного хуже защищает вакцинированных ею людей от индийского варианта SARS-CoV-2 «дельта».
Дельта-вариант SARS-CoV-2 убивает беременных в 5 раз чаще
Риск развития тяжелых осложнений беременности и гибели матери и плода при заражении дельта-вариантом SARS-CoV-2 выше, чем при заболевании исходным вариантом коронавируса.
Причиной «суперпосева» альфа-варианта SARS-CoV-2 стали поездки, а не мутации
Успех стремительного распространения альфа-варианта коронавируса определялся поездками людей, а не только мутациями.
Вакцинация от COVID-19 не снижает заразность людей после инфицирования SARS-CoV-2
Даже полностью вакцинированные от COVID-19 люди при инфицировании дельта-вариантом так же распространяют вирус, как и зараженные невакцинированные граждане.
Ученые сообщили о выявлении нового варианта омикрона
Ученые сообщили об обнаружении разновидности коронавируса SARS-CoV-2, родственного омикрону – омикронподобного подварианта (Omicron Like).