Причиной «суперпосева» альфа-варианта SARS-CoV-2 стали поездки, а не мутации

Ученые из University of Oxford считают, что оценка трансмиссивности альфа-варианта пандемического коронавируса была ошибочной, так как успех его стремительного распространения определялся поездками людей, а не только мутациями.

К таким выводам исследователи пришли по результатам крупнейшего на сегодняшний день филогеографического анализа, который позволил изучить распространение альфа-варианта (B.1.1.7) с момента его появления в Кенте и Большом Лондоне в ноябре 2020 года и до проникновения во все округа страны, кроме пяти на территории Уэльса, Шотландии, Северной Ирландии и Англии, к 19 января 2021 года.

Ученые назвали процесс распространения альфа-варианта «суперпосев» (super-seeding). Они указывают, что хотя 20 декабря были введены некоторые ограничения на перемещения граждан, экспоненциальных рост числа случаев заражения альфа-вариантом продолжался. Это привело к заявлениям о том, что «альфа» на 80% более заразен, чем исходный уханьский штамм.

Однако на самом деле по мере анализа альфа-варианта выяснилось, что трансмиссивность этой версии вируса, конечно, выше, чем у исходного варианта, однако далеко не настолько, как оценивалось изначально. На самом деле, с момента массовой вспышки в Кенте и Большом Лондоне происходил экспорт вируса в районы Англии с низким уровнем заражения, что и объясняет резкий рост заболеваемости там. Позже ограничения были сняты, и вирус быстро распространился по всей стране вместе с людьми, так как объём поездок резко увеличился.

Сейчас ученые считают, что альфа-вариант с его мутациями, которые повышают его трансмиссивность, всего на 30-40% легче распространяется, чем исходный штамм. Они указывают, что крайне важно правильно оценивать характеристики новых вариантов вируса, которые появляются и еще будут появляться в ближайшее время. А для этого следует учитывать эпидемиологические особенности их распространения. Так, ключевым фактором «суперпосева» альфа-варианта оказались люди, а не мутации вируса.

Это также говорит о значимости введения ограничений на перемещения при появлении новых вариантов SARS-CoV-2 с повышенной трансмиссивностью, например, «дельта». Ученые подчеркивают, что учитывая масштабы нынешней вспышки, возможно именно Великобритания сыграла значимую роль как экспортер дельта-варианта по Европе и другим частям мира, ослабив ограничения на поездки на фоне высоких показателей вакцинации.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.07.2021 07:02

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили, почему дельта-вариант SARS-CoV-2 более заразен
Ученые объяснили, почему дельта-вариант SARS-CoV-2 более заразен по сравнению с другими разновидностями пандемического коронавируса.
Альфа-вариант SARS-CoV-2 опасен для домашних животных
Альфа-вариант коронавируса SARS-CoV-2 был выявлен у четырех кошек и двух собак и вызвал у них тяжелый миокардит.
Вакцинированные родители защищают от COVID-19 своих детей
Вакцинация родителей намного снижает риски заболевания COVID-19 у детей.
Коронавирус эволюционирует в сторону распространения по воздуху
Коронавирус SARS-CoV-2 эволюционирует в сторону более эффективного распространения по воздуху, в виде аэрозолей.
Ранние симптомы COVID-19 зависят от возраста
Ранние проявления COVID-19 у мужчин и женщин разных возрастов могут существенно различаться.
Высокая температура – основной симптом COVID-19 у детей и подростков
Повышенную температуру признали основным симптомом COVID-19 у детей и подростков при заражении новыми типами коронавируса.