Геймер сломал шею, играя в VR-игры

Врачи из University of Leipzig Hospital сообщают о случае перелома шеи из-за частых и интенсивных игр в виртуальной реальности (VR).

Пациентом оказался 31-летний любитель VR-игр. Он ежедневно проводил в VR-шлеме до 4 часов, и в один прекрасный момент во время характерного движения головой в ходе игры ощутил резкую боль в области плеч. Врачи обнаружили стрессовый перелом шейного позвонка C7.

На протяжении следующих 6 недель пациент носил специальный бандаж для поддержки шеи. Полное выздоровление наступило только через 3 месяца.

Медики считают, что причиной хрупкости кости в месте перелома стали одни и те же частые движения, которые мужчина совершал в VR-шлеме. По словам авторов статей, это перелом очень похож на травмы горняков в Австралии в 1940-х годах, которые должны были выбрасывать через плечо глину из карьеров при помощи лопат. Аналогичные травмы отмечаются у профессиональных волейболистов и наездников.

Врачи даже проверили пациента на остеопороз, который приводит к уменьшению плотности костной ткани и повышению ее хрупкости, но анализы оказались отрицательными.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2022 06:55

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Головой трясти опасно
Медики не советуют во время рок-концертов трясти головой. Это очень опасно и в качестве примера приводится случай фаната Motorhead. У 50-летнего поклонника образовался в мозге тромб.
Ученые предупреждают о частых травмах головы и шеи при езде на электросамокатах
Ученые сообщают о росте числа травм головы и шеи, полученных при использовании электросамокатов.
Горнолыжный шлем делает человека беспечным
Шлем не защищает от всех возможных травм головы, но горнолыжники и сноубордисты, надевая его, ведут себя более беспечно и рискованно.
Ученые объяснили склонность женщин к стрессовым переломам
Ученые перечислили физические факторы, повышающие риск развития стрессовых переломов у женщин.
Развенчан миф о рисках мотоциклетных шлемов
Ученые опровергли миф о том, что мотоциклетный шлем не защищает шейный отдел позвоночника.
Йогурт защищает пожилых людей от остеопороза
Ирландские ученые из Тринити-колледжа в Дублине доказали, что регулярное употребление йогурта значительно снижает риск развития остеопороза у пожилых мужчин и у женщин.