Ученые предложили лечить атопический дерматит бактериями

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего предлагают лечить атопический дерматит при помощи бактерий, взятых с кожи здоровых людей.

В ходе исследования были проанализированы 8 с лишним тысяч изолятов стафилококка, выделенных с кожи людей, у которых не было экземы. После этого были определены штаммы, подавляющие размножение золотистого стафилококка, усугубляющего кожные болезни, например, атопический дерматит.

Штамм Staphylococcus hominis A9, который не причинял вреда коже и был достаточно чувствителен к антибиотикам, было решено опробовать в качестве лекарства от атопического дерматита.

В ходе экспериментов на лабораторных мышах культуру данного штамма смешивали с кремом и наносили на кожу животных 2 раза в день на протяжении 3 дней. В результате такой бактериотерапии дерматит у подопытных мышей прошел практически полностью.

После этого бактериальный препарат был опробован на группе из 54 пациентов с экземой. У двух третей участников эксперимента состояние кожи намного улучшилось, а популяция золотистого стафилококка на коже существенно уменьшилась.

В своих следующих экспериментах ученые планируют определить, можно ли будет использовать крем с бактериями в течение длительного времени.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.02.2021 11:14

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Аллергики реже заражаются коронавирусом SARS-CoV-2
Люди с аллергическими заболеваниями (поллиноз, атопические дерматит и экзема, аллергический ринит и др.) реже заражаются коронавирусной инфекцией.
Ученые: витамин D во время беременности защищает детей от экземы

Ученые из Университета Саутгемптона выяснили, что прием витамина D во время беременности может существенно снизить вероятность развития атопической экземы у детей в возрасте до года.

Бактерии, вызывавшие акне, объявлены полезными
Шведские ученые заявили, что пропионибактерии акне не виноваты в образовании угрей. Более того, они необходимы нам, потому что вырабатывают белок, защищающий человека от различных кожных заболеваний.
Клетчатка может помочь от атопического дерматита

Команда из Университета Монаш в Австралии выяснила, что пищевые волокна способны помогать при атопическом дерматите – аллергии на коже.

Кожные заболевания не влияют на тяжесть COVID-19
Тяжесть течения COVID-19 никак не связана с болезнями кожи, которые были у пациента до заражения коронавирусом.
Лечение дерматита по фотографии признано эффективным
Технологии открывают новый путь в диагностике и лечении заболеваний кожи. В новом исследовании участники отправляли врачам свои фотографии, а те, в свою очередь, оценивали их, давали рекомендации и назначали лекарства.