Ученые: витамин D во время беременности защищает детей от экземы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета Саутгемптона выяснили, что прием витамина D во время беременности может существенно снизить вероятность развития атопической экземы у детей в возрасте до года.

Атопическая экзема (дерматит) — это хроническое воспалительное заболевание, которое может иметь серьезные последствия для пациентов и их семей. Подсчитано, что каждый шестой ребёнок в возрасте от одного до пяти лет страдает атопическим дерматитом, и в последние десятилетия наблюдается глобальный рост заболеваемости.

Исследование показало, что у младенцев был более низкий риск развития атопии в первый год жизни, если их матери принимали 1000 международных единиц (МЕ) витамина D в день с 14-й недели беременности до рождения ребёнка. Эффект был особенно заметен у детей, которых позже кормили грудью более месяца.

Ученые не обнаружили никакого эффекта в 24 и 48 месяцев, что позволяет предположить, что другие постнатальные влияния могут стать более важными после младенчества или что самим детям также может потребоваться докорм в постнатальный период для устойчивого эффекта.

Также недавно сообщалось, что прием витамина D во время беременности оказывает долгосрочное положительное влияние на плотность костей ребёнка в возрасте четырех лет.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2022 14:33

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Длительность грудного вскарливания и ущерб костной ткани
Новые исследования, проведенные в Швеции, проливают свет на зависимость длительного кормления грудью и здоровья костной системы женщины.
Витамин D у беременных влияет на IQ ребенка
Достаточный уровень витамина D в организме беременной женщины повышает шансы на рождение ребенка с высоким уровнем интеллекта.
Дети реже страдают крупом, если мамы пьют рыбий жир

По результатам испытаний в Университетской больнице Копенгагена, у детей снижается риск крупа, если их матери принимали во время беременности рыбий жир и витамин D.

Дефицит витамина D у мужчины отражается на росте его детей
Ирландские исследователи из Университетского колледжа Дублина доказали, что потребление витамина D будущими отцами влияет на рост и вес их детей в возрасте 5 лет.
Ученые узнали, чем грозит отказ от лечения рассеянного склероза при беременности
Ученые оценили риск отказа от специфической терапии рассеянного склероза во время беременности.
Высокие дозы витамина D бесполезны для детей
Утроение дозы витамины D не делает кости детей в возрасте 2 лет более крепкими, чем обычная доза препарата.