Ученые сделают людей невкусными для комаров

Ученые из The Rockefeller University разобрались, каким образом комары распознают вкус человеческой крови.

Известно, что кровь пьют только комариные самки, так как она необходима им для формирования яиц. Но самки могут также питаться и цветочным нектаром. Это значит, что самки должны уметь различать на вкус свою основную пищу — нектар и кровь для откладывания яиц.

В ходе экспериментов с комарами Aedes aegypti оказалось, что действительно у самок комаров существует 2 отдельных режима питания, при которых они пользуются разными компонентами своего ротового аппарата и определяют вкус того, что едят. Так, в режиме кормления нектаром самка проверяет еду на присутствие сахара, а перед откладыванием яиц использует для питания хоботок-стилет и проверяет вкус крови.

Ученые даже научились переводить комарих из одного режима питания в другой, используя смесь из четырех компонентов: глюкоза (сахар), хлорид натрия (соль), бикарбонат натрия (есть в крови и, например, в пищевой соде) и АТФ (аденозинтрифосфорная кислота, основной «энергетик» организма).

Исследователи выяснили, что комариный «стилет» имеет специфические нейроны, которые реагируют на разные вещества. Опыты с флуоресцентной меткой позволили выяснить, какие именно клетки активируются в ответ на присутствие того или иного компонента. Так, человеческую кровь комары ощущают как немного соленую и немного сладкую.

Экспериментаторы надеются, что их исследования позволят в будущем разработать препараты, которые сделают нашу кровь непривлекательной, невкусной для комаров.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2020 09:21

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые создали убийственный коктейль для комаров
Ученые создали коктейль из свекольного сока и определенных добавок, который очень привлекает кровососущих комаров.
Лекарства иногда вызывают самые неожиданные побочные эффекты, показал анализ
Например, вальпроат натрия (назначается при эпилепсии и для стабилизации настроения при биполярном расстройстве) лишает волосы важных питательных веществ, необходимых для роста, и делает их вьющимися.
Сахар даже в большей степени чем соль может способствовать повышению артериального давления
Новые данные, опубликованные в онлайн-журнале OpenHeart,свидетельствуют, что злоупотребление сахаром, вероятно, имеет большее значение для риска развития гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, чем повышенное употребление соли.
Мужчины и женщины по-разному болеют гипертонией
Механизм развития гипертонии у мужчин и женщин может сильно отличаться.
Кетодиета вредна для молодых женщин
Придерживаться кетодиеты имеет смысл только мужчинам, а для женщин, которые не достигли менопаузы, она бесполезна.
Найдена связь между потреблением воды и работой мозга
Недостаточное потребление воды пожилыми людьми ведет к ухудшению их когнитивных функций и приближает развитие возрастного слабоумия.