Дети оказались суперспредерами малярии

Голландские ученые из Radboud University Medical Center, проводившие исследования в Уганде, обнаружили, что дети школьного возраста могут быть бессимптомными скрытыми суперспредерами (суперраспространителями) малярии.

Само по себе бессимптомное заражение малярийными плазмодиями Plasmodium falciparum – не новость. Однако только сейчас становятся понятны масштабы и последствия существования зараженных людей, у которых болезнь не проявляется, но которые при этом служат источником инфекции для комаров, распространяющих ее.

Постоянное тестирование населения в Уганде (некоторых людей проверяли до 19 раз!) показало, что потенциальными суперспредерами являются дети школьного возраста, от 5 до 15 лет. Так, в ходе двухлетнего исследования, в котором участвовали 500 человек, было обнаружено, что всего 4 ребёнка были связаны с 60% инфицированных комаров. А один из детей, у которого не было никаких симптомов болезни, оказался носителем 7 различных штаммов малярийного плазмодия и стал причиной заражения 25% комаров. Наконец, двое бессимптомных подростков оставались источниками инфекции на протяжении более чем 6 месяцев.

По словам ученых, наличие бессимптомных детей-суперспредеров значительно осложняет борьбу с малярией, так как является причиной сохранения определенного уровня заболеваемости в данном регионе. Так, просто лечение больных людей не устраняет все возможные источники инфекции.

Интересный момент: у некоторых бессимптомных носителей малярийных плазмодиев развился определенный иммунитет, что и позволило им заразиться малярией, не заболев ею, и в то же время оставаться источником инфекции.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.11.2020 12:12

Ссылка на первоисточник:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

Люди, больные малярией, привлекают комаров
Пациенты, зараженные малярией, более привлекательно пахнут для комаров-переносчиков болезни, чем здоровые люди.
Ученые создали универсальный тест на рак
Датские ученые разработали анализ крови, позволяющий выявлять 95% случаев рака.
Ученые придумали «умную куртку» для диагностики пневмонии
Инженеры из Уганды создали «умную куртку» для диагностики пневмонии. Предполагается, что устройство будет использоваться для экстренной диагностики болезни в удаленных поселениях.
Универсальное средство против малярии
Ученые разрабатывают соединение, которое блокирует работу энзима, необходимого для выживания малярийного паразита. Соединение называется WEHI-916.
Борьба с вирусом Эбола может привести к ухудшению ситуации с малярией в Африке
Доктор Фатумата Нафо-Траоре, возглавляющая программу по борьбе с малярией в африканских странах, обеспокоена тем, что усилия, направленные на борьбу с Эбола, ставят под угрозу успехи, которых удалось достичь в борьбе с малярией, пишет ВВС.
Токсоплазмоз можно остановить, доказывает открытие биологов
Сотрудники Медицинской школы Университета Индианы нашли новый способ контроля паразита, вызывающего токсоплазмоз. 
Подход, о котором идет речь, также, возможно, подарит уникальные стратегии лечения малярии.