Ученые создали убийственный коктейль для комаров

Ученые из Stockholm University создали коктейль из свекольного сока и определенных добавок, который очень привлекает кровососущих комаров. Добавление в коктейль токсинов убивает насекомых.

Известно, что паразиты, в том числе и малярийный плазмодий, манипулируют физиологией комаров и людей-хозяев, чтобы увеличить шансы на передачу инфекции. Ученые выделили метаболит, вырабатываемый плазмодием, НМВРР, который привлекает комаров и значительно увеличивает эффективность их кормления. Так, человеческая кровь с НМВРР привлекла 90% комаров, а кровь без него – только 20-60%. Этот же метаболит является фагостимулятором – веществом, которое повышает в организме выработку фагов.

В коктейль для комаров вошли свекольный (или любой растительный) сок, белки, липиды и НМВРР. После этого ученые попробовали добавлять в коктейль 4 разновидности токсинов для комаров: капсаицин, острое масло, борную кислоту и фипронил сульфон (инсектицид), и сравнивали эффективность действия коктейля с контрольным кормлением без токсинов. Употребление токсичного коктейля привело к гибели всех протестированных комаров в течение 100-350 минут после кормления.

Ученые подчеркивают, что их «розовый сок» представляет собой безвредную, инертную, экологически чистую смесь, которая при этом токсична для самок комаров при попадании внутрь. Препарат позволяет контролировать численность популяции комаров, истребляя только те из них, которым нужна человеческая кровь. При этом другие виды насекомых и комаров остаются в безопасности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.10.2021 12:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые создали универсальный тест на рак
Датские ученые разработали анализ крови, позволяющий выявлять 95% случаев рака.
Люди, больные малярией, привлекают комаров
Пациенты, зараженные малярией, более привлекательно пахнут для комаров-переносчиков болезни, чем здоровые люди.
Микробиологи пообещали терапию аутизма пробиотиками
Результаты исследования, проведенного микробиологами из Калифорнийского технологического института, заставляют предположить, что поведенческие нарушения, сопровождающие такие расстройства нервно-психического развития, как аутизм, теоретически могут быть компенсированы путем изменения состава микрофлоры кишечника с помощью пробиотических препаратов.
Привычные продукты питания обвинили в провоцировании рака
Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов выпустило шокирующий отчет. Эксперты обнаружили акриламид в чипсах, картошке фри, печенье, кофе и некоторых других продуктах. А это мощный канцероген.
Доказан вред третичного табачного дыма
Негативное влияние на здоровье так называемого третичного табачного дыма сохраняется на протяжении длительного времени.
Разработан тест для проверки честности худеющих
Ученые разработали тест, который позволяет определить, придерживается пациент назначенной врачом диеты или нет.