Людей можно сделать ядовитыми для комаров

Международная команда ученых из Великобритании, США и Кении предложила использовать препарат от чесотки, розацеа и онхоцеркоза, чтобы делать кровь людей ядовитой для комаров.

В исследовании приняли участие 139 добровольцев из Кении, которых разделили на три группы: одна группа в течение трех дней получала препарат ивермектин в дозировке 300 мг/кг, другая — его же в дозировке 600 мг/кг, а третья группа получала плацебо. После этого участников эксперимента покусали комары, за которыми наблюдали ученые.

97% насекомых погибли в течение двух недель после кормления кровью испытуемых, получивших высокую дозу ивермектина. Комары, пившие кровь людей из группы, которой давали препарат в меньшей концентрации, тоже умерли, но чуть позже. В целом, лекарство оказалось токсичным для комаров на протяжении до 28 дней после укуса.

Правда, люди не очень хорошо переносят ивермектин: 11% из 45 человек из группы, получавшей препарат в больших дозах, испытали неблагоприятные побочные эффекты. Но из группы, получившей ивермектин в дозировке 300 мг/кг, только 4% из 48 испытуемых пожаловались на неприятные ощущения. Стандартная лечебная доза препарата составляет 150 мг/кг.

Ученые приходят к выводу, что ивермектин в дозировке 300 мг/кг является потенциальным новым инструментом для ликвидации малярии. Его можно использовать наряду с противомалярийным средством дигидроартемизинин-пиперазин.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.04.2018 09:14, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты не советуют лечить COVID-19 ивермектином
Эксперты советуют не использовать антипаразитарный препарат ивермектин для лечения COVID-19, несмотря на информацию в СМИ о его чудодейственных свойствах.
Врачи предупреждают об опасности приема ивермектина
Врачи из Oregon Poison Center сообщают о росте числа случаев отравления ивермектином.
Неважно, сколько вам лет: вашей печени всегда три года

Международная команда ученых с экспертом из Дрезденского технического университета во главе определила, как часто обновляются клетки печени.

Защиту от гриппа нашли в коже лягушки
Индийские ученые сообщили, что выделили из кожной слизи лягушки белки, которые не дают вирусу инфицировать клетки человека. Правда, они работают только против некоторых штаммов гриппа.
Врачи и фармацевты из США выступили за запрет ивермектина
Врачи и фармацевты США выступили с требованием немедленного запрета на назначение, продажу и применение ивермектина для профилактики или лечения COVID-19
Научный прорыв: ученые смогли разрушить ядовитые «вечные химикаты»

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Северо-Западного университета обнаружили новый способ разрушения перфторалкильных и полифторалкильных веществ (ПФАС).