Промывание носа может быть полезно при COVID-19

Отоларингологи из Vanderbilt University Medical Center считают, что промывание носа физраствором способно уменьшить выделение вируса и облегчить симптомы при COVID-19.

Известно, что промывание носа слабым солевым раствором – аналогом физраствора – может уменьшать выделение вируса при инфекциях верхних дыхательных путей. Это метод работает в отношении любых простудных вирусов, в том числе и распространенных коронавирусов.

Исследователи указывают, что на ранних этапах пандемии основной упор был сделан на гигиене рук. При этом целый ряд исследований показывает, что основными местами проникновения вируса и его размножения на ранних этапах заболевания являются носовая полость и носоглотка. Ученые считают, что промывание этих областей даст значимый эффект в борьбе с SARS-CoV-2.

Сейчас ученые готовятся к запуску исследований с участием 100 человек, у которых диагностирован COVID-19. Все испытуемые будут разделены на три группы: контрольная группа, в которой промывание носа проводиться не будет; группа, участники которой будут промывать нос физраствором дважды в день; группа, участники которой будут дважды в день промывать нос физраствором с добавлением половины чайной ложки детского шампуня – последний должен сыграть роль сурфактанта, потенциально помогающего уничтожать вирус.

Полученные данные позволят оценить, эффективно ли промывание носа при заражении коронавирусом SARS-CoV-2 для снижения симптомов и уменьшения количества выделяемого в окружающую среду вируса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2020 11:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Промывание носа солевым раствором помогает избежать тяжелого ковида

Простое промывание носоглотки солевым раствором может значительно снизить госпитализацию и смертность при COVID-19, выяснили в Университете Огасты.

Слабая реакция на интерферон может быть причиной тяжелого течения COVID-19
Уже по первой реакции клеток эпителия в носу на атаку коронавируса SARS-CoV-2 можно предполагать, у кого из больных разовьется тяжелая форма COVID-19.
Не все интерфероны одинаково полезны при COVID-19
Ученые объяснили, почему результаты ранее проведенных исследований интерферонового ответа на атаку коронавируса SARS-CoV-2, были такими неоднозначными.
Микрофлора носа влияет на течение COVID-19
По составу микрофлоры в носу и в ротоглотке можно прогнозировать тяжесть течения COVID-19 у людей, заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2.
Ученые узнали, насколько заразны больные COVID-19 после прививок

Исследователи University of Wisconsin оценили количество РНК вируса SARS-CoV-2 в мазках из носа, полученных от вакцинированных и невакцинированных больных ковидом.

Вейпинг снижает иммунный ответ на ОРВИ
У людей, курящих электронные сигареты, иммунная реакция на вирус гриппа выражена слабее, чем у некурящих.