Т-клеточный иммунитет к COVID-19 оказался эффективнее антител

По данным экспертов из Public Health England, Т-клеточный иммунитет к коронавирусу SARS-CoV-2 встречается уже в 2 раза чаще, чем антитела к нему же.

В исследовании участвовали 2,8 тысячи сотрудников полиции, пожарной службы и здравоохранения. Обследование показало, что у 25% участников проекта в организме повышено количество Т-лимфоцитов, распознающих клетки, инфицированные коронавирусом SARS-CoV-2 и уничтожающих их. Этот результат намного выше, чем данные тестов на антитела, согласно которым только 6% участников исследования имели иммунитет к коронавирусной инфекции. Исследователи подчерикивают, что все люди, участвовавшие в исследовании, имели повышенную вероятность контакта с ковидными пациентами.

Наблюдения также показали, что в течение следующих 4 месяцев ни один из людей Т-клеточным иммунитетом не заболел COVID-19. То есть, это достаточно эффективная защита.

При этом лишь половина обладателей высоких титров Т-лимфоцитов, распознающих зараженные коронавирусом клетки, имела положительный результат теста на антитела. То есть, Т-клеточный иммунитет к COVID-19 может быть и без антител к возбудителю. И таких людей нельзя обнаружить распространенным тестом на антитела.

Ученые выдвинули две теории, объясняющие данный феномен. Согласно одной из них, антитела после выздоровления от COVID-19 исчезают быстрее, а Т-клеточный иммунитет сохраняется на более долгий срок.

Согласно другой теории, Т-клеточный иммунитет развивается как результат контакта с другими коронавирусами, а не только с SARS-CoV-2. Добавим, что вторая версия мало вероятна, так как уже есть данные о том, что перекрестный иммунитет при заражении простудными коронавирусами мало эффективен для защиты от пандемического SARS-CoV-2.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.11.2020 12:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Возможно антитела к сезонным коронавирусам защищают от SARS-CoV-2
Возможно, что антитела к сезонным коронавирусам могут защищать и от вируса из Уханя SARS-CoV-2.
Люди различаются по скорости исчезновения антител к SARS-CoV-2
Защита от коронавируса SARS-CoV-2 в виде антител к нему у разных людей ослабевает с разной скоростью.
Т-клеточный иммунитет к SARS-CoV-2 возможен без антител
Ученые сообщили о формировании Т-клеточного иммунитета к коронавирусу SARS-CoV-2 у членов семей людей, проживавших вместе с пациентами с COVID-19.
У бессимптомных людей лучше скоординирован иммунный ответ на SARS-CoV-2
Отсутствие симптомов у людей, зараженных SARS-CoV-2, говорит о высокоэффективной сбалансированной иммунной реакции организма и формировании сильного иммунитета к коронавирусной инфекции.
Антитела к коронавирусу оказались нестойкими
Через 3 месяца после заражения коронавирусом SARS-CoV-2 происходит резкое снижение уровня антител к этой инфекции.
ВОЗ одобрила новую американскую вакцину от COVID-19
ВОЗ дала добро на десятую по счету вакцину против COVID-19. Препарат получил название Nuvaxovid и создан учеными компании Novavax.