Ученые: в опасной ситуации мозг учится быстрее

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Саймона Фрейзера, предполагает, что мозг осваивает навыки быстрее, когда человеку угрожает опасность.

Организм человека постоянно учится приспосабливаться к новым ситуациям. В процессе моторного (двигательного) обучения мозг исправляет действия, которые приводят к ошибкам, чтобы выработать модели движений, которые позволяют телу двигаться более безопасно.

Ученые выдвинули гипотезу, что возникновение угрожающих равновесию физических последствий при совершении ошибки движения улучшит моторную память. Чтобы проверить эту идею, исследователи попросили группу участников выполнить задание на точную ходьбу, надев призматические линзы, изменяющие зрение. Линзы усложняли задачу, искусственно искажая восприятие участниками местоположения цели, на которую им нужно было наступить, что заставляло их делать ошибки.

Для некоторых участников эта задача была еще более сложной из-за того, что рядом с мишенью располагалась опасность, из-за которой они поскальзывались и теряли равновесие. Когда эта группа вернулась к заданию через неделю, оказалось, что эти люди смогли лучше запомнить и выполнить задание.

При угрозе возможной травмы двигательное обучение участников усиливалось. Они могли лучше исправлять ошибки движения, чтобы в будущем они могли выполнять задачи более безопасно. Исследователи предполагают, что их результаты могут быть использованы для разработки более эффективных методов реабилитации людей с неврологическими нарушениями для восстановления работы головного мозга.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2022 11:06

Читайте также

Учёные придумали метод расшифровки мозговых волн
Специалисты из университета Саймона Фрейзера считают, что исследование функций головного мозга станет такой же регулярной процедурой, как измерение давления или пульса.
Дыхание влияет на память и чувство страха
Американские ученые из Северо-Западного университета считают, что ритм дыхания человека определяет электрическую активность головного мозга в разных его отделах.
Запах роз снижает риск попадания в ДТП
Запах роз в салоне автомобиля снижает риски попадания в аварию.
Ученые считают, что сотовые не вызывают рак мозга, но эксперты сомневаются

Ученые Оксфордского университета изучили состояние здоровья пользователей мобильников в течение 20 лет и не нашли связи с опухолями головного мозга.

Удары головой по мячу опасны для зрения
Удары головой по мячу вызывают кратковременные повреждения головного мозга, которые влияют на зрение.
Парацетамол во время беременности опасен для будущих мальчиков
Датские ученые из Копенгагенского университета обнаружили, что прием парацетамола во время беременности может влиять на маскулинность будущих мальчиков.