Запах роз снижает риск попадания в ДТП

Английские ученые из Университета Сассекса утверждают, что запах роз в салоне автомобиля снижает риски попадания в аварию, а запах мускуса, напротив, увеличивает вероятность ДТП.

В ходе эксперимента исследователи использовали симулятор вождения. Они подключали распылитель запахов к центру управления рулевым колесом. Когда машина попадала в опасную ситуацию на дороге, например, возникал риск столкновения с другим автомобилем или впереди возникал непредсказуемый велосипедист, начиналась выработка определенного запаха. Исследователи при этом оценивали, как человек реагирует на угрозу аварии.

В перечень запахов вошли ароматы розы, циветты, мускуса (запах, используемый в парфюмерной промышленности), лимона и др. Оказалось, что запах розы уменьшал вероятность столкновения на 64%, а аромат мускуса увеличивал угрозу несчастного случая на 46%.

Ученые указывают, что, конечно, нельзя постоянно использовать «безопасный» запах – мозг быстро привыкает к нему, и эффект пропадает. Сейчас исследователи разрабатывают систему, которая бы позволяла в момент возникновения опасной ситуации на дороге выдавать ароматизированную струю воздуха. По словам экспертов, обоняние – намного более древнее чувство, чем зрение или слух, поэтому реакция водителя на запах будет быстрее, чем на звук или знак.

Остается нерешенной проблема распознавания опасных ситуаций – для этого требуется искусственный интеллект.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.01.2019 16:53, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Запах футболки друга лучше аромата роз
Ученые рекомендуют женщинам, имеющим счастливые отношения со своими партнерами, регулярно обнюхивать их.
Молодые аутисты реже попадают в аварии
Молодые аутичные водители по сравнению со своими нормотипичными сверстниками меньше нарушают Правила дорожного движения и реже попадают в аварии.
Сердитые водители чаще попадают в ДТП
Канадские ученые сообщают, что раздраженные и агрессивные водители гораздо чаще попадают в ДТП, чем те, кто сохраняет во время вождения спокойствие.
Езда за рулем становится опасной через 15 минут
Через 15 минут после начала движения водителя начинает клонить в сон, даже если он перед этим хорошо выспался.
Нехватка одного часа сна вдвое повышает риск ДТП
Эксперты из Фонда безопасности дорожного движения Американской автомобильной ассоциации рассчитали, что даже незначительный недосып водителя существенно повышает риск попадания его в аварию.
Пешеходов убивает чтение СМС
Чтение СМС при переходе через дорогу – это самое опасное поведение для пешехода по сравнению с прослушиванием музыки или разговорами по телефону.