Ученые вырастили легкие и заразили их SARS-CoV-2

Ученые из Университета Дьюка вырастили в лаборатории модель живого легкого и успешно заразили ее коронавирусом SARS-CoV-2, что привело к развитию COVID-19.

Известно, что коронавирус повреждает альвеолы – небольшие тонкостенные воздушные мешочки, которыми заканчиваются ответвления бронхиол, что приводит к развитию острого респираторного дыхательного синдрома – основной причине смерти пациентов с COVID-19. До настоящего времени изыскания ученых ограничивались результатами наблюдений за пациентами и данными вскрытий трупов.

В результате работы ученых из Университета Дьюка теперь у исследователей есть возможность изучать COVID-19 с помощью живой экспериментальной модели, имитирующей ткани легких человека.

Мини-легкие, или органоиды легких, выращиваются в чашках Петри из стволовых клеток альвеолярного эпителия 2 типа (AT2) Всего одна такая клетка может размножиться до миллионов клеток, собирающихся в шарообразные органоиды, сходные с альвеолами. Ученым удалось получить мини-легкие, выращенные только из человеческих стволовых клеток, без участия каких-либо других вспомогательных клеток.

Ученые подчеркивают, что созданная ими модель может быть использована для изучения не только коронавируса SARS-CoV-2, но и других респираторных вирусов, поражающих клетки легких, включая грипп.

Эксперименты на мини-легких уже дали первые результаты. Считается, что убийственный для пациентов с COVID-19 цитокиновый шторм – это результат выброса цитокинов большим количеством иммунных клеток, собравшихся в легких. Однако наблюдения за зараженными органоидами легких показали, что цитокины продуцируются самими стволовыми клетками, которые тем самым разрушают себя. Сигнал о клеточном самоубийстве поступает и в еще не зараженные вирусом клетки, что усугубляет состояние пациента.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.10.2020 11:45

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Коронавирус повреждает почки и приводит к фиброзу
Поражение почек при COVID-19 – результат непосредственного действия коронавируса SARS-CoV-2, а не только системного воспалительного процесса.
Слабая реакция на интерферон может быть причиной тяжелого течения COVID-19
Уже по первой реакции клеток эпителия в носу на атаку коронавируса SARS-CoV-2 можно предполагать, у кого из больных разовьется тяжелая форма COVID-19.
Ученые узнали, как коронавирус быстро повреждает клетки легких
Группа ученых рассказала, чем SARS-CoV-2 не похож на другие вирусы и похож на рак.
ВОЗ: повторного заражения коронавирусом не происходит
Положительный результат тестов на коронавирус у людей, которые уже переболели COVID-19, связан не с повторным инфицированием, а с отмершими клетками легких.
Никотин может оказаться лекарством от COVID-19
Возможно никотин может снижать риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и развития тяжелых форм COVID-19.
Интерферон человека помогает коронавирусу проникать в клетки
Ученые объяснили, как коронавирус SARS-CoV-2 обращает защитные механизмы нашей иммунной системы в свою пользу.