«Британский» штамм коронавируса легче заражает детей

Ученые из London School of Hygiene and Tropical Medicine сообщают о том, что относительно новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, который сейчас набирает силу в Великобритании, легче других известных штаммов заражает детей.

Новый штамм VUI-202012/01 отличается от своих предшественников мутацией гена, частично кодирующего S-белок, который образуют «шип» вируса. Это облегчает ему взаимодействие с рецепторами АСЕ-2 и, как следствие, делает его более заразным. По расчетам ученых, новый штамм заразнее прежних на 56%. Он уже выявлен в 8 странах мира и, по мнению исследователей, скоро станет доминирующим штаммом пандемического коронавируса. В России пока о случаях выявления штамма VUI-202012/01 ничего не известно.

У детей в силу особенностей иммунной системы проникновение коронавируса в клетки эпителия дыхательной системы было затруднено. Но новый штамм заражает их, по мнению ряда врачей и ученых, так же эффективно, как и взрослых.

Тем не менее, угрозы собственно для детей нет: несмотря на повышенные риски заражения, дети не будут болеть COVID-19 чаще или тяжелее. Главная опасность заключается в том, что дети с большей вероятностью станут источниками инфекции. Поэтому сегодня власти Великобритании обсуждают вероятность массового закрытия школ.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2020 06:59

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Коронавирус SARS-CoV-2 в США стал более заразным
В США и в Италии преобладает штамм коронавируса SARS-CoV-2, который является более заразным, чем более ранние его версии.
Врачи сообщают о случае заболевания COVID-19 нерожденного ребенка
Сообщают о случае заболевания COVID-19 еще нерожденного ребенка, заразившегося пандемическим коронавирусом в утробе матери.
В России появились британский и южноафриканский штаммы SARS-CoV-2
На территории России выявлены так называемые британский и южноафриканский штаммы пандемического коронавируса SARS-CoV-2.
У пациента из Исландии нашли два штамма коронавируса
Компания deCODE genetics сообщает об обнаружении пациента, зараженного сразу двумя разными штаммами нового коронавируса SARS-CoV-2.
Коронавирус SARS-CoV-2 разделился на три типа
По миру распространяются уже три типа коронавируса SARS-CoV-2, и в разных странах и регионах преобладает тот или иной штамм.
Коронавирус SARS-CoV-2 разделился на два штамма
Ученые сообщили, что существует уже два штамма коронавируса SARS-CoV-2: один более, а другой – менее агрессивный.