7 признаков, что вы недостаточно двигаетесь

По данным специалистов International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity, каждый четвертый взрослый человек ведет малоподвижный образ жизни. Это значит, что большую часть дня он проводит сидя или лежа.

Это опасно не только для его фигуры. «Такое поведение существенно увеличивает вероятность развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и метаболического синдрома, повышается риск преждевременной смерти от всех причин», — рассказывает доцент кафедры кинезиологии и интегративного оздоровления Point Loma Nazarene University — Джессика Мэттьюз.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сколько это — сидеть долго?

Специалисты рассказывают, что негативные эффекты сидячего образа жизни проявляются даже спустя короткое время сидения. Например, в одном исследовании, результаты которого были опубликованы специалистами University of Liverpool, выяснилось, что всего две недели бездействия у молодых, здоровых людей приводит к значительным последствиям для здоровья, включая снижение объёма мышечной массы и развитие неблагоприятных метаболических изменений.

Доцент Джессика Мэттьюз рекомендует сократить количество времени сидения 60 минутами за один раз. «В конце каждого часа сидения стремитесь к 3-6 минутам физической активности, — советует фитнес-тренер, консультант по хорошему здоровью Джо Холдер. — Установите будильник и после его звонка встаньте, немного прогуляйтесь».

А большую часть времени дня постарайтесь посвятить активности.

Признаки того, что вы недостаточно двигаетесь

Признаки того, что вы недостаточно двигаетесь

Если вы все еще не уверены, можно ли ваш образ жизни назвать здоровым, проверьте себя: нет ли у вас признаков того, что вы мало двигаетесь?

1. В вашей жизни практически нет спорта

Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения рекомендуют взрослым людям посвящать кардио-нагрузкам средней интенсивности 150-300 минут в неделю или кардио-нагрузке высокой интенсивности 75-150 минут плюс два дня силовых нагрузок в неделю.

Если вы не посвящаете спорту ​​ указанное специалистами время, вероятнее всего, вы мало двигаетесь.

2. Большую часть дня вы проводите сидя

Доктор медицинских наук, кардиолог Сюзанна Стейнбаум рекомендует воспользоваться другой стратегией: «Подсчитайте количество времени, которое вы спите, а затем вычтите это число из 24 часов. То, что вы получите — время, которое вы должны жить, двигаться, быть активным. Если больше 50% этого времени вы проводите сидя или лежа, важно найти способы это изменить».

Комментарий эксперта
Михаил Никитюк, реабилитолог с 15 летним стажем, руководитель студии восстановления и функционального развития Точка Движения

В современном мире людям все меньше нужно двигаться для того, чтобы выполнять свою работу. Многие работают из дома, что приводит к уменьшению физической активности. Из-за развития гиподинамии (обязательная спутница малоподвижных профессий — офисных работников, бухгалтеров, музыкантов, косметологов, менеджеров и всех тех, кто долгое время проводит за компьютером) могут возникать проблемы в разных областях тела.

Самые частые проблемы, с которыми сталкиваются наши клиенты — боли в пояснице, межлопаточной области, шее, коленях, кистях.

Первое, что приходит в голову человеку в таком случае — пойти к врачу, который назначит уколы и таблетки, или же обратиться к массажисту/остеопату/мануальщику.

Но важно понимать, что бОльшую часть проблем можно решить с помощью правильно подобранных физических упражнений.

Ежедневно к нам обращаются клиенты, которые до нас испробовали множество пассивных методов восстановления. Эти методы давали непродолжительный эффект.

Мы объясняем, что из-за неправильной работы мышц, возникает спазм, нарушение питания и дискомфорт в этом регионе. А индивидуально составленный план физических упражнений (который может быть дополнен массажем) способствует устранению этого дискомфорта, восстанавливает нормальный тонус мышц.

Из-за высокой занятости не всем удается сходить на занятие в нашу студию для индивидуальных занятий, поэтому мы перенесли весь наш многолетний опыт в онлайн сервис POINT. С уверенностью можем сказать, что для улучшения Вашего самочувствия потребуется 20-30 минут в день упражнений. Главное на входе правильно обозначить проблему и не бросать занятия после того как все прошло. Ведь после восстановления — начинается развитие, которое укрепляет мышцы и не позволяет проблеме возникнуть снова. И помним, что борьба с лишним весом, укрепление вашего здоровья, совершенствование фигуры — все это возможно только при условии регулярности занятий. Пусть эта простая и несложная физическая нагрузка у вас будет такой же полезной привычкой как, например, ежедневная процедура чистки зубов.

3. Постоянно чувствуете усталость

3. Постоянно чувствуете усталость

Чувство усталости ​появляется по многим причинам. Это могут быть стрессы, плохое питание или гормональный дисбаланс. Но сидячий образ жизни также играет значимую роль в появлении этого чувства. Чем больше человек сидит, тем больше он будет уставать.

Но есть и хорошие новости! Исследование, опубликованное в Psychotherapy and Psychosomatics, показало, что добавление движения в повседневную жизнь избавляет от чувства усталости. Во время эксперимента людям, которые страдали от постоянной усталости, рекомендовали посвящать 20 минут фитнесу 2-3 раза в неделю на протяжении 6 недель. По итогам эксперимента выяснилось, что люди перестали чувствовать себя усталыми, а уровень энергии у них возрос на 20%.

4. Ваш вес растет

Чтобы вес человека оставался неизменным, он должен потреблять ровно столько калорий, сколько получает вместе с пищей. «Лишние» калории, как правило, отправляются в жировое депо. Поэтому сидячий образ жизни становится катализатором проблем с лишним весом.

Но кроме этого он влияет на обмен веществ. «Замедление кровообращения и метаболизма в долгосрочной перспективе может привести к развитию диабета, появлению сердечного приступа, инсульта и других заболеваний», — предупреждает доктор философии, физиолог Эйми Лейтон.

5. Вы страдаете от появления одышки

«Сердце отлично работает и выполняет свои функции при хорошей циркуляции кислорода, — говорит доктор медицинских наук, кардиолог Санул Коррелиус. — Сидячий образ жизни приводит к появлению поверхностного дыхания, что постепенно истощает ресурсы сердца. Если не принять меры, увеличивается риск многих заболеваний».

Исследователи обнаружили, что каждый дополнительный час, проведенный за просмотром телевизора, связан со существенным повышением риска развития сердечных заболеваний. Ученые сравнили, что у людей, которые проводят в сидячем положении 10 часов в день, более высокий риск возникновения сердечного приступа по сравнению с теми, кто сидит в течение 5 часов.

«Без физической активности возникает симпатическая перегрузка нервной системы, что в свою очередь приводит к увеличению концентрации гормонов стресса в организме и маркеров воспаления», — предупреждает кардиолог Сюзанна Стейнбаум.

По мере того, как человек становится старше, требуется больше времени на восстановления нормальной работы сердца. По мнению доктора Санул Коррелиус, по предварительным подсчетам потребуется от 8 до 10 недель ежедневных тренировок. Начать можно с ходьбы в течение 10 минут в день, постепенно перейдя на 30 минут упражнений умеренной интенсивности 5 дней в неделю.

6. Ваше настроение часто на нуле

6. Ваше настроение часто на нуле

«Исследования показали, что те люди, которые ведут более сидячий образ жизни, имеют меньший уровень психологического благополучия. Они чаще сталкиваются с чувством подавленности, — рассказывает кардиолог Сюзанна Стейнбаум. — Это связано с тем, что во время физических нагрузок в организме высвобождается гормон радости серотонин, что обеспечивает хорошее настроение и мотивацию для занятий спортом».

У людей, которые мало двигаются, содержание серотонина в организме ниже, поэтому может страдать настроение и самочувствие.

7. У вас начались проблемы с памятью

Исследования показывают, что мозг человека так же нуждается в физических упражнениях, как и его тело. Об этом говорит издание PLOS ONE. Если человек проводит много времени в положении сидя, это приводит к уменьшению толщины в медиальной височной доле — области мозга, ответственной за память и обучение.

Специалисты отмечают, что даже небольшое увеличение физической активности дает большие преимущества для здоровья человека. Начать можно с малого, постепенно наращивая количество минут физической активности до рекомендаций, названных специалистами Всемирной Организации Здравоохранения.

Будьте активны! Движение — ключ к здоровой и долгой жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2022 22:54, обновлено 17.05.2022 21:34
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Sedentary behavior associated with reduced medial temporal lobe thickness in middle-aged and older adults / Siddarth P., Burggren A. C., Eyre H. A., et al // PLOS One 2018
A Randomized Controlled Trial of the Effect of Aerobic Exercise Training on Feelings of Energy and Fatigue in Sedentary Young Adults with Persistent Fatigue / Puetz T.W., O’Connor P., et al // February 2008 Psychotherapy and Psychosomatics 2008
Just 2 weeks of inactivity could lead to changes that increase risk of developing disease / University of Liverpool 2017
Sedentary Behavior Research Network (SBRN) – Terminology Consensus Project process and outcome / Tremblay M. S., Aubert S., Barnes J. D., et al // International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity, Volume 14 2017

Читайте также

Как чувствовать себя лучше: полезные советы
Нет настроения и сил? Придется скорректировать свой рацион, добавить спорт, пересмотреть режим дня и не забыть о хобби.
10 ошибок, которые негативно влияют на здоровье суставов
Чтобы ваши суставы не стали источником боли, не совершайте эти распространенные ошибки!
Как стать фитнес-тренером: что для этого нужно?
Хотите стать фитнес-тренером? Узнайте, что для этого нужно помимо образования, коммуникабельности и желания.
Оздоровительный фитнес: важная информация
Оздоровительный фитнес: что выбрать? Домашние тренировки: место, время, инвентарь.
Фитнес: что мешает и что способствует прогрессу?
Считаете, что в ваших занятиях фитнесом отсутствует прогресс? Узнайте, что ему мешает и что способствует.
Фитнес-занятия для похудения: полезные советы
Хотите похудеть? Значит, необходимо пересмотреть свое питание и добавить физическую нагрузку. Мы расскажем о занятиях дома.