Ученые пообещали избавление от страха перед уколами

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Канадские ученые разработали устройство, позволяющее специально подобранного режима давления и вибрации значительно снизить болевые ощущения при инъекциях. Авторы уверены, что внедрение их разработки в клиническую практику поможет избавить пациентов, в первую очередь детей, от страха перед уколами. Презентация устройства была проведена в ходе ежегодной конференции Американского общества анестезиологов, проходящей в эти дни в Новом Орлеане. Исследователи исходили из так называемой «воротной» теории боли (теории «входных ворот»). В общих чертах она предполагает фильтрующую роль синапсов спинного мозга, через которые тело и головной мозг обмениваются импульсами. Посылаемые нервными окончаниями болевые сигналы могут в зависимости от обстоятельств блокироваться в спинном мозге, выполняющем в данном случае роль «ворот», либо отправляться к высшим уровням центральной нервной системы.

Авторы предположили, что такие факторы, как давление, вибрация и изменение температурного режима в области инъекции могут сыграть роль отвлекающего фактора и «ворота» заблокируют болевой импульс от укола. Эксперименты с пластиковой иглой, не протыкающей кожу, но имитирующей болевые ощущения при инъекции, на 21 взрослом участнике позволили подобрать наиболее эффективный режим давления и вибрации. Болевые ощущения значительно снижались, если воздействие на место предполагаемой инъекции продолжалось в течение 20 секунд перед уколом. При этом вариации с температурой – нагревание или охлаждение области инъекции – существенного влияния на уровень боли не оказали. Ученые планируют продолжить эксперименты на детях, у которых механизмы восприятия боли несколько отличаются от взрослых и изменения температурного режима могут способствовать обезболиванию. В случае, если удастся найти оптимальный подход, уверены авторы, широкое применение их разработки позволит снизить число как взрослых, так и детей, которые из-за страха перед уколами отказываются, например, от вакцинации.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Индийским ученым удалось изобрести инсулин в таблетках
По данным Американской диабетической ассоциации, в США около 25,8 млн. взрослых и детей больны сахарным диабетом. Примерно 25% из них нуждаются в определенной форме инсулинотерапии. Многие из этих людей вынуждены терпеть ежедневные уколы инсулина для регулирования уровня гормона. Но ученые утверждают, что они нашли способ создания инсулиновых таблеток. 
Страх перед уколами ограничивает массовую вакцинацию
Страх перед уколами у части населения существенно влияет на показатели массовой вакцинации и отдаляет процесс формирования коллективного иммунитета.
Спрей с «гормоном любви» поможет при болезни Альцгеймера

Новое японское исследование Университета Токио показывает, что назальный спрей с окситоцином хотя и не так хорош, как уколы, но более доступен – и это большой плюс.

Уколы красоты помогают при депрессии

У инъекций ботулотоксина нашлось неожиданное побочное действие, выяснила команда ученых Ганноверской медицинской школы.

Новые уколы для похудения помогают лучше самых эффективных таблеток

Новая инъекция для похудения может помочь полным людям избавиться от лишнего веса даже лучше бандажирования желудка, считают в Dallas Diabetes Research Center.

Инъекция крошечных пузырьков жира может избавить от боли в спине

В исследовании Hudson medical centre у пациентов, получивших укол нового препарата, боль в спине уменьшилась на 80 процентов.