Мозг детей с РАС хуже воспринимает движения других людей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Института неврологии Дель Монте обнаружили, что дети с аутизмом не всегда могут эффективно воспринимать движения других, особенно если их что-то отвлекает.

Замечать и понимать, что это значит, когда человек наклоняется в разговоре или делает шаг назад и скрещивает руки, является жизненно важной частью человеческого общения. Возможность читать и реагировать на чей-то язык тела важна в нашем повседневном взаимодействии с другими. Новые результаты показывают, что когда дети с расстройством аутистического спектра (РАС) отвлекаются, их мозг обрабатывает движения другого человека не так, как их сверстников.

С помощью электроэнцефалограммы исследователи записали мозговые волны детей с аутизмом и без него, когда они смотрели видеоролики с движущимися точками, расположенными так, чтобы они выглядели как человек. В этих видеороликах точки перемещались, чтобы обозначить такие действия, как бег, удары ногой или прыжки, а иногда были повернуты в разные стороны или перемешаны, чтобы больше не двигаться, как свойственно людям.

Детям в возрасте от 6 до 16 лет было предложено сосредоточиться либо на цвете точек, либо на том, двигаются ли точки как человек. Исследователи обнаружили, что мозговые волны детей с аутизмом не обрабатывались, когда точки двигались как человек, если они были сфокусированы на цвете точек.

«Если их мозг хуже обрабатывает движения тела, им может быть труднее понимать других людей, и нужно уделять дополнительное внимание невербалике, или языку тела, чтобы увидеть его значение», — говорят ученые. Знание этого может помочь найти новые способы поддержки людей с РАС.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2022 13:16

Читайте также

Раскрыта связь между преждевременными родами и аутизмом
Фактором риска развития аутизма служит слишком ранний разрыв младенца с плацентой, вырабатывающей аллопрегнанолон, необходимый для мозжечка.
Мозг детей с аутизмом уже в 6 месяцев иначе обрабатывает информацию

Ученые Университета Северной Каролины выяснили, что дети, у которых в возрасте 2 лет диагностировали РАС, имели ранние отличия в областях обработки зрительной информации.

Раскрыт секрет аутизма у мальчиков
Ученые объяснили, почему расстройства аутистического спектра (РАС) чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.
Парацетамол во время беременности повышает риск рождения аутиста
Прием парацетамола во время беременности повышает риск рождения ребенка с аутизмом или с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Обнаружена связь между аутизмом и аллергией
Пищевая аллергия слишком часто встречается у детей с аутизмом, чтобы быть случайностью, и между этими заболеваниями наверняка есть связь.
Ученые объяснили гендерные различия при аутизме
Ученые объяснили, почему мальчики чаще получают диагноз «расстройство аутистического спектра» (РАС), чем девочки.