Уровень СО2 в помещении отражает риски заражения коронавирусом

Ученые из Cooperative Institute for Research in Environmental Sciences (CIRES) и University of Colorado Boulder утверждают, что отслеживание уровня углекислого газа (СО2) в помещении – недорогой и эффективный способ контролировать риски заражения коронавирусной инфекцией.

Зараженные SARS-CoV-2 люди выдыхают вирусные частицы одновременно с углекислым глазом. То есть, концентрация CO2 в воздухе может служить точкой отсчета для оценки количества вируса в воздухе помещения.

Ученые разработали модель, учитывающую присутствие зараженного человека в помещении, вдохи и выдохи других людей, наличие или отсутствие вентиляции и скорость накопления вируса в воздухе комнаты или удаления его с помощью вентиляции.

Исследователи указывают, что не существует показателя уровня СО2, при котором можно считать внутреннее пространство помещения абсолютно безопасным. Но отчасти степень безопасности будет определяться действиями людей в помещении: уровень CO2 в 1000 ррm (при фоновом СО2 на открытом воздухе 400 ppm) может быть безопасным для людей в масках, находящихся в тихом библиотечном зале, и этот же показатель будет говорить о высокой степени риска заражения коронавирусом в помещении тренажерного зала, где люди находятся без масок.

Тем не менее модель позволяет рассчитать относительные риски. Если в тренажерном зале показатель СО2 упадет с 2800 до 1000 ppm (превышение над фоновыми показателями на 2400 и 600, соответственно), то риск заражения снизится до 25% от первоначальной угрозы. А если в библиотеке из-за притока людей концентрация СО2 изменится с 800 до 1600 (от 400 до 1200 выше фоновых показателей), то риск заражения утроится.

Самый важный вывод из этого исследования гласит: минимизируйте концентрацию СО2 в воздухе, то есть, чаще проветривайте помещения.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.04.2021 09:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Риск заражения коронавирусом в общественных туалетах минимален
Нет свидетельств распространения коронавирусной инфекции воздушным путем в общественных туалетах.
Названы самые рискованные ситуации для заражения коронавирусом
Ученые перечислили ситуации, где риск заражения коронавирусом максимален в присутствии хотя бы одного человека с коронавирусной инфекцией.
Никотин может оказаться лекарством от COVID-19
Возможно никотин может снижать риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и развития тяжелых форм COVID-19.
Риновирус снижает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2
Риновирус, вызывающий простуду, может в некоторой мере защищать человека от коронавируса SARS-CoV-2.
Ученые обнаружили гены, повышающие риск заболевания COVID-19
Риск заражения коронавирусом и госпитализации с COVID-19 зависит от генетики человека.
Проветривание снижает риск заражения коронавирусом
Регулярное проветривание значительно снижает риск распространения коронавируса SARS-CoV-2, что особенно актуально для общественного транспорта, домов престарелых и др.