Риск заражения коронавирусом в общественных туалетах минимален

Австралийские ученые из Australian National University (ANU) сообщают, что нет свидетельств распространения коронавирусной инфекции воздушным путем в общественных туалетах.

Эксперты проанализировали результаты 38 исследований из 13 стран, в том числе 14 проведенных в медицинских учреждениях, 10 – в лабораториях, 14 – на предприятиях общественного питания, на рабочих местах, в коммерческих и других учреждениях. В 33 исследованиях проводился отбор проб с поверхности, в 15 – отбор проб воздуха, в 8 – проб воды. Исследование распространения коронавируса SARS-CoV-2 проводилось при оценке загрязнения туалетов в медицинских учреждениях.

В общественных туалетах был выявлен широкий спектр кишечных, кожных и почвенных бактерий, а также кишечных и респираторных вирусов, потенциально представляющих риск передачи инфекции. Но речь идет о поверхностях, а целый ряд исследований показал, что риски заражения коронавирусом с поверхностей стремятся к нулю. Основной путь заражения — аэрозольный.

Было показано, что существует небольшой риск образования микробных аэрозолей в момент смывания туалета и использовании систем для сушки рук. Но, указывают ученые, аэрозоли, которые теоретически человек может вдохнуть при смывании туалета, происходит из его собственных отходов жизнедеятельности. А риск перекрестного заражения исчезающе низок, если люди сами соблюдают правила гигиены.

Таким образом, никаких доказательств воздушной передачи кишечных и респираторных патогенов, включая коронавирус, в общественных туалетах выявлено не было.

Ученые подчеркивают, что для минимизации риска распространения инфекции достаточно регулярной очистки и дезинфекции поверхностей в общественных туалетах. Посетителям, чтобы избежать заболевания COVID-19, следует мыть руки с мылом, сушить их, не пить и не есть в общественном туалете, а также не пользоваться там мобильным телефоном.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2021 10:31

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Никотин может оказаться лекарством от COVID-19
Возможно никотин может снижать риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и развития тяжелых форм COVID-19.
Ученые обнаружили гены, повышающие риск заболевания COVID-19
Риск заражения коронавирусом и госпитализации с COVID-19 зависит от генетики человека.
Риновирус снижает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2
Риновирус, вызывающий простуду, может в некоторой мере защищать человека от коронавируса SARS-CoV-2.
Проживание с детьми не повышает риски заболевания COVID-19 для взрослых
Риски заболевания COVID-19 в семьях с детьми не отличаются от таковых для людей, которые живут без детей.
Уровень СО2 в помещении отражает риски заражения коронавирусом
Отслеживание уровня углекислого газа (СО2) в помещении – недорогой и эффективный способ контролировать риски заражения коронавирусной инфекцией.
Названы самые рискованные ситуации для заражения коронавирусом
Ученые перечислили ситуации, где риск заражения коронавирусом максимален в присутствии хотя бы одного человека с коронавирусной инфекцией.