Успех ЭКО зависит от степени открытости клиники

Ученые из Colorado School of Medicine показали, что шансы на успех процедуры экстракоропорального оплодотворения (ЭКО) выше в клиниках, которые добровольно публикуют больше информации о себе, чем требуют государственные регулирующие органы.

В ходе анализа данных, собранных в период с 2014 по 2017 год, ученые сравнивали объём данных, которые клиники, проводящие ЭКО, обязаны предоставлять по требованию регулирующих органов, и информацию, которую они обнародуют по собственной инициативе.

Обнаружилось, что клиники, которые предоставили в свободном доступе больше данных о своей работе, чем требуют Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), демонстрируют более высокие показатели успешно проведенных ЭКО. То есть, имеется прямая связь между степенью прозрачности, открытости клиники и шансами на рождение здорового ребёнка.

Среди данных, которые оценивались в ходе исследования – частота наступления беременности, доля живорождений, благополучных исходов родов и случаев прекращения цикла ЭКО. Последний показатель тоже был выше в клиниках с высокой степенью прозрачности. Это, по мнению ученых, говорит о том, что процедура продолжается, когда вероятность успеха выше.

Таким образом, пациентам лучше обращаться в более открытые в информационном плане клиники – это повышает шансы на успех ЭКО.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2020 12:04

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пациенты склонны сильно переоценивать успех ЭКО
Слишком оптимистичная реклама репродуктивных клиник приводит к значительной переоценке успеха ЭКО самими пациентами.
Возраст мужчины тоже влияет на успех ЭКО
Гарвардские ученые утверждают, что успех процедуры ЭКО в значительной мере зависит от возраста мужчины. Эти выводы противоречат идее о том, что мужская фертильность с возрастом не меняется.
Сеть Нова Клиник приглашает на конференцию по лечению бесплодию
Сеть Нова Клиник сообщает о проведении в апреле этого года конференции под названием «Трудный пациент с бесплодием – пути решения проблем».
Ученые считают, что женщинам после 40 лет нет смысла замораживать яйцеклетки

Эксперты Управления по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) говорят, что женщинам в возрасте от сорока лет не следует рекомендовать замораживание яйцеклеток.

Великобритания одобрила процедуру зачатия детей от трех родителей
Британские органы контроля за рождаемостью одобрили выдачу лицензий на процедуру зачатия, при которой предполагается участие двух женщин и одного мужчины.
Клиники России объявили о возобновлении программ ЭКО
Российские частные и государственные репродуктивные клиники объявили о возобновлении программ по экстракорпоральному оплодотворению.