Устойчивые к лекарствам инфекции мочевыводящих путей повышают риск смерти в три раза

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Научного агентства Австралии CSIRO выяснили, что распространение устойчивых к лекарствам бактерий увеличивает риск смерти от инфекции мочевыводящих путей.

От инфекции мочевыводящих путей (ИМП) страдает примерно каждая вторая женщина и один из 20 мужчин в своей жизни. Высокая распространенность ИМП делает их основной причиной использования антибиотиков во многих странах. Все больше таких болезней возникают из-за антибиотикоустойчивых штаммов бактерий, которые раньше были связаны в основном с госпитальными инфекциями.

Резистентность к противомикробным препаратам развивается, когда бактерии и другие микробы развивают устойчивость к лекарствам, предназначенным для их уничтожения. Как правило, это происходит в результате нарушения правил приема антибиотиков. Существует два пути передачи резистентных бактерий от человека к человеку: госпитальная (внутрибольничная) и внебольничная. Внутрибольничная резистентность хорошо изучена, но новое исследование является одним из немногих, в котором рассматриваются последствия передачи патогенов в обществе.

В исследовании были проанализированы данные 21 268 пациентов в 134 больницах Квинсленда, которые поступили с инфекциями. Было установлено, что пациенты почти в два с половиной (2,43) раза чаще умирают от внебольничных лекарственно-устойчивых ИМП, вызванных Pseudomonas aeruginosa, и более чем в три (3,28) раза чаще умирают от внебольничных лекарственно-устойчивых инфекций кровотока, вызванных Enterobacteriaceae, чем при лекарственно-чувствительных инфекциях. Это указывает не только на распространенность в обществе штаммов, ранее встречавшихся в основном в условиях больниц, но и на их опасность. Ранее ученые по тем же причинам обращали внимание общественности на опасность избыточного применения антибиотиков у детей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.04.2022 12:33

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Ученые создали антибиотик, который убивает супербактерии

Ученые из Университета Иллинойса разработали лекарство, которое поможет в борьбе с суперинфекциями, вызванными антибиотикоустойчивыми штаммами бактерий.

Ученые: лактобациллы оказались убийцами, и это хорошо

Лактобациллы, живущие в микробиоме женских мочевыводящих путей, убивают близлежащие патогенные бактерии, по данным ученых из Университета Алабамы в Хантсвилле.

Постменопауза – время для инфекций мочевого пузыря
Найдено объяснение, почему у женщин в постменопаузе повышается частота рецидивов инфекций мочевыводящих путей (ИМП).
Ученые объяснили причину частых рецидивов инфекций мочевыводящих путей

Ученые сообщили о «порочном круге» лечения рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей: он возникает из-за терапии болезни антибиотиками.

Хитозан успешно лечит инфекции мочевыводящих путей
Микробиологи обнаружили потенциальное решение проблемы рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей. 
Разработана вакцина против бактериальных инфекций мочевыводящих путей
Ученые предлагают использовать цельноклеточные вакцины для борьбы с бактериальными инфекциями мочевыводящих путей.