Ученые предлагают отказаться от бакпосева при цистите

Бельгийские ученые из Гентского университета считают, что при неосложненной инфекции мочевыводящих путей (цистит) можно не проводить бактериальный посев анализа мочи.

Цистит — преимущественно женское заболевание. Статистика показывает, что только в 60-80% случаев стандартные анализы мочи (бакпосев) показывают наличие бактериальной инфекции. Таким пациенткам назначаются нитрофурантоин, триметоприм или фосфомицин. В четверти случаев инфекцию выявить не удается. Женщинам нередко ставится диагноз «уретральный синдром», а иногда врачи предполагают психосоматическую природу заболевания.

В исследовании бельгийских ученых было задействовано более 300 женщин: 86 здоровых добровольцев и 220 пациенток с симптомами инфекции мочевыводящих путей (ИМП). Все испытуемые сдали образцы мочи, которые были исследованы методом посева, а также протестированы при помощи метода полимеразной цепной реакции (ПЦР), который позволяет выявлять минимальные дозы бактериальной ДНК в пробе.

Бакпосев показал наличие бактериальной инфекции в 80,9% проб мочи, взятой у женщин с симптомами ИМП. А ПЦР выявила наличие кишечной палочки (Escherichia coli) в 95,9% образцов. Помимо этого, методом ПЦР были также обнаружены стафилококки, микоплазмы и трихомонады. То есть по результатам двух тестов бактериальная инфекция имелась у 98,2% женщин с циститом. Для сравнения: в контрольной группе (здоровые женщины) методом бакпосева кишечная палочка была выявлена в 10,5% образцов, а методом ПЦР — в 11,6%.

Ученые приходят к выводу, что наличие симптомов ИМП позволяет говорить о бактериальной инфекции с 98%-ной вероятностью. Поэтому, считают исследователи, при неосложненной ИМП нет необходимости в проведении бакпосева — можно сразу назначать антибиотики. Сейчас ученые готовятся к проведению дополнительных исследований, чтобы подтвердить свои выводы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2017 10:49, обновлено 15.09.2017 08:14
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Собачья миска – источник бактериальных инфекций
Cобачьи миски для воды могут представлять собой источник бактериальных инфекций, опасных для людей.
Физическая активность защищает от цистита
Датские исследователи заявили, что регулярная физическая активность снижает риски заражения некоторыми бактериальными инфекциями по сравнению с сидячим образом жизни.
Раскрыт секрет врожденной защиты от цистита
Ученые выяснили, каким образом белок уромодулин защищает человека от цистита.
Антисептик поможет женщинам с хроническим циститом не хуже антибиотиков

Австралийские ученые нашли альтернативу антибиотикам в лечении хронических инфекций мочевыводящих путей у женщин.


Ибупрофен ухудшает состояние при цистите
Прием ибупрофена при цистите повышает риски развития осложнений по сравнению с антибиотиками.
Собаки могут быть причиной цистита у хозяина
Ученые описали два необычных случая цистита у хозяев собак. Источником инфекции стали домашние любимцы.