Устройства для нагревания табака (HNB) так же опасны, как сигареты

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Группа итальянских ученых из Рима выступила с сообщением о том, что воздействие продуктов Heat Not Burn на эндотелий (ткань, выстилающая сосуды изнутри) может оказаться не менее вредным, чем действие обычных сигарет. Это опровергает утверждение производителей табачных изделий из группы Heat Not Burn об их безопасности.

Данные продукты работает на системе heat-not-burn, то есть табак в них нагревается максимум до 350 °С (в обычных сигаретах – до 600-900 °С), поэтому во время горения выделяется меньше вредных веществ. То есть, Heat Not Burn позиционируются как более безопасные для здоровья.

Ученые сравнивали состояние эндотелия, наличие оксидативного стресса и степень активации тромбоцитов у 20 молодых некурящих людей, 20 обычных курильщиков (в среднем курили 3,5 года и за день выкуривали 13 сигарет в день) и у 20 приверженцев продуктов Heat Not Burn (в среднем курили 5 лет и выкуривали по 11 доз ежедневно).

Оказалось, что функция эндотелия с равным успехом снижается и при курении обычных сигарет, и при курении продуктов Heat Not Burn. То же самое касалось оксидативного стресса и активации тромбоцитов.

Ученые подчеркивают, что хотя табачные продукты Heat Not Burn считаются менее вредными, они также подвергают и своих потребителей, и случайных прохожих воздействию токсичных веществ, как и обычные сигареты, и не уменьшают заболеваемость раком.

Опубликовано 20.04.2021 09:41

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Госдума РФ приравняла кальян и вейпы к сигаретам
На днях в Государственной думе РФ прошел третье чтение проект закона о введении запрета на применение е-сигарет и кальянов в общественных местах.
Минздрав РФ предлагает запретить табак в 2050 году
Эксперты Минздрава РФ высказали надежду, что после 2050 года легальные продажи табачных изделий в России будут запрещены.
Вейпинг вреден даже для некурящих людей
Один-единственный получасовой сеанс вейпинга негативно действует на клетки легких даже здоровых молодых и некурящих людей.
Е-сигареты удваивают угрозу инфаркта
Ежедневный вейпинг (курение электронных сигарет) почти удваивает риски развития инфаркта.
Замена сигарет на вейп продлевает жизнь
Переход с обычных сигарет на электронные (вейпы) даст 86,7 млн дополнительных лет жизни почти 7 млн курильщикам в США.
Е-сигареты повышают риск переломов
Электронные сигареты повышают хрупкость костей человека и являются фактором повышенного риска переломов.