Госдума РФ приравняла кальян и вейпы к сигаретам

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

На днях в Государственной думе РФ прошел третье чтение проект закона о введении запрета на применение е-сигарет и кальянов в общественных местах.

Новый документ вводит понятия «кальян», а также «электронное курительное устройство». В последнем случае речь идет и о вейпах (устройства для получения аэрозоля при нагревании жидкости), и об айкосах (IQOS, системах нагревания табака, позволяющих получать дым без горения). Все они теперь, как и сигареты, относятся к «никотинсодержащей продукции».

Все вышеперечисленные устройства теперь нельзя будет использовать в общественных местах, к которым относятся, в частности, вокзалы и аэропорты, офисы и торговые центры, предприятия общепита. Только для кальянов сделано исключение в виде летних веранд, но в помещениях и на них введен запрет. Это, по мнению экспертов, приведет к закрытию многих предприятий общественного питания, предоставлявших услугу курения кальяна, как основную или дополнительную. Введен запрет на курение в помещениях, общих для собственников коммуналок.

Кроме того, кальяны, вейпы и айкосы нельзя будет демонстрировать в кино- и видеороликах, независимо от возраста потенциального потребителя. Будет запрещена продажа данной продукции несовершеннолетним.

Опубликовано 23.07.2020 10:21

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прививку против пневмококковой инфекции включили в календарь прививок
С 2014 года младенцев первого года жизни начнут вакцинировать против пневмококковой инфекции. Согласно закону, принятому 10 декабря Государственной Думой России в первом чтении и в целом, с 1 января будущего года эта прививка включается в Российский национальный календарь профилактических прививок.
Четверть россиян имеют симптомы бронхиальной астмы
16 июня в Москве прошла пресс-конференция, посвященная проблеме бронхиальной астмы.
Как Россия борется с коронавирусом: 31 марта
Отмена платы за капремонт, новый тест Роспотребнадзора, прогнозы по расходам россиян в самоизоляции и сроки зачисления в вузы.
Негражданам России следует обновить полис
С 1 января будущего года аннулируются медицинские полисы людей, не имеющих российского гражданства.
Итоги проекта «Здоровые легкие»: «Программа должна продолжать работать!»
17 декабря на пресс-конференции в Москве были подведены итоги проекта «Здоровые легкие». По мнению экспертов, проект должен продолжаться.
В России запретят вейпы в общественных местах
Минпромторг подготовил законопроект о введении ограничений на использование вейпов (электронных сигарет).