Пассивное курение: мифы о безопасности

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

11 февраля 1697 года Петр I издал указ, разрешающий продавать табак в отечественных кабаках. Через три с лишним столетия в России в этот день было решено всем миром бороться с табаком, вызывающим самую массовую на планете зависимость — никотиновую.

Курящие люди, отстаивая свои права, утверждают, что их вредная привычка ничем не мешает другим. Достаточно не курить в лицо коллегам, проветривать после курения комнату или вовсе перейти на приятно благоухающие электронные сигареты.

Однако ученые год за годом говорят об опасностях пассивного курения. И это не прихоть тех, кто не желает дышать сигаретным дымом — он действительно опасен и разрушает здоровье не только тех, кто его выдыхает, но и совершенно посторонних некурящих людей.

MedAboutMe разбирался в опасностях пассивного курения.

Сигаретный дым: не только запах

Сигаретный дым: не только запах

Известно, что в сигаретном дыме содержится более 4 тысяч химических веществ. Не менее 250 из них вредны для здоровья человека, причем 50 являются канцерогенами, то есть вызывают рак.

Всемирная организация здравоохранения приводит следующие факты:

  • Только 5,4% людей на планете действительно защищены законами об ограничении курения.
  • Только 22 из 100 самых густонаселенных городов мира свободны от табачного дыма.
  • Почти половина детей в мире страдают от пассивного курения.
  • Ежегодно более 600 тысяч человек в мире умирает раньше срока из-за пассивного курения.
  • На детей из этого числа смертей приходится 28%, в том числе случаи внезапной гибели младенцев.
  • Наконец, известно, что пассивное курение может стать причиной формирования симптомов никотиновой зависимости.
  • Пассивное курение у беременных приводит к появлению на свет детей с низкой массой тела.
  • Среди заболеваний, которые вызывает пассивное курение — болезни сердца, сосудов и легких, в том числе и онкологические патологии. Кроме того, по последним данным, в этот перечень входят и некоторые неврологические болезни, в том числе деменция (слабоумие).
Кальян и окружающие люди

В группу риска развития болезней, связанных с курением, входят работники кальянных баров. При этом врачи и ученые считают, что кальян столь же токсичен и опасен для организма, как и обычные сигареты. Эксперты из Нью-Йоркского университета обследовали группу некурящих сотрудников кальянных баров в начале и в конце их рабочей смены. Концентрация угарного газа в их крови после работы была такой же, как у заядлых курильщиков. Концентрация белков, говорящих о воспалительных процессах в теле, также была выше в конце рабочего дня.

Миф об эффективности проветривания

Миф об эффективности проветривания

Утверждение о том, что проветривания комнаты достаточно, чтобы полностью избавиться от следов табачного дыма — миф, в который верят только сами курильщики. Любой некурящий человек с неубитым табаком нюхом скажет, что это не так. А ученые из Университета штата Калифорния в Сан-Диего подтвердили неэффективность проветривания для защиты некурящих людей от пассивного курения.

Эксперты обследовали несколько отелей — для курящих и для некурящих. Везде, в том числе и в отелях, где в некоторых номерах можно было курить, они взяли пробы воздуха и проверили на наличие загрязнений комнаты для некурящих. Также ученые наблюдали за группой некурящих испытуемых, которые провели ночь во всех задействованных в исследовании отелях — участники проекта сдали образцы мочи и крови из пальца.

Оказалось, что самый чистый воздух в номерах был в отелях для некурящих. В гостиницах, где в некоторых номерах разрешалось курить, последствия этого ощущались даже в комнатах, куда не селили курильщиков. Концентрация никотина на поверхностях мебели была в 2 раза выше, а канцерогенов-маркеров табачного дыма — в 7 раз выше, чем в отелях для некурящих людей. В комнатах для курильщиков атмосфера была еще опаснее: концентрация никотина на поверхностях была в 35 раз выше, а в воздухе — в 22 раза выше, чем в отелях, где люди не курят вообще.

Наконец, обнаружилось, что уровень никотина в организме гостей, ночевавших в отелях с частичным запретом на курение, был заметно выше, чем в моче и крови людей, которые провели ночь в «некурящей» гостинице.

Таким образом, считают исследователи, если человек хочет защитить себя от табачного дыма, если следует выбирать только те отели, которые полностью запрещают курение в своих номерах.

Миф о безопасности пара электронных сигарет для здоровья

Миф о безопасности пара электронных сигарет для здоровья

Производители электронных сигарет активно продвигают миф о том, что их сигареты не вредят здоровью, и уж конечно безопасным является и пар от них, заменивший сигаретный дым с его резким неприятным запахом. Однако ученые из Университета Южной Калифорнии проанализировали пар от электронных сигарет и не согласны с данным утверждением.

Действительно, концентрация органических канцерогенов в паре е-сигарет в 10 раз ниже, чем в сигаретном дыме, потому что не происходит сжигания органических компонентов табачного изделия. Однако в парах вейпов обнаружились токсичные для человека металлы, которых как раз нет в обычных сигаретах. Речь идет о хроме и никеле, содержание которых в паре е-сигарет в 4 раза выше, чем в обычном сигаретном дыме. Имелись в парах вейпов и свинец с цинком, но в относительно невысоких концентрациях. То есть, люди, вдыхающие пар электронных сигарет, также подвергаются опасности.

По мнению исследователей, токсичные металлы попадают в пар электронных сигарет при нагревании картриджей. Возможно, новые стандарты по производству вейпов сделают их более безопасными. Но это будет потом. А сейчас вейпы опасны, иначе, чем обычные сигареты, но все равно опасны для здоровья некурящего человека, имевшего несчастье дышать прокуренным воздухом.

Кстати, в другом исследовании, проведенном онкологами из Комплексного центра рака Розуэлла, было также показано, что при пассивном «парении» — вдыхании пара от е-сигарет некурящим человеком — в организм также попадает никотин. И это вещество даже при вейпинге оседает на поверхностях помещений — как и в случае курения обычных сигарет, после чего никотин может попасть в организм любого, кто зайдет в прокуренную комнату.

Выводы
  • Пассивное курение — это зло. Беда еще в том, что пассивные курильщики не всегда имеют возможность избежать вдыхания дыма или пара от электронных сигарет. Нередко им приходится посещать помещения, где незадолго до того кто-то курил. Особенно часто страдают дети, живущие вместе с курящими близкими.
  • В День борьбы с курением MedAboutMe призывает курильщиков не только задуматься об отказе от вредной и опасной для здоровья привычки, но и позаботиться об окружающих их некурящих людях. Это значит, что курить следует только в специально отведенных для этого помещениях или на воздухе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.02.2019 14:46, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инактивированная дивакцина против вирусов простого герпеса 1-го и 2-го типа как средство эффективной иммунопрофилактики рецидивов генитального герпеса / Баринский И.Ф., Махмудов Ф.Р. // Вопросы вирусологии 2010 Т. 55 №1
Роль эмоционального дистресса в формировании отклонений психомоторного развития и инфекционной заболеваемости у детей первого года жизни / Хакимов Д.П. // Вопросы практической педиатрии 2012 Т. 7 №3

Читайте также

Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Не надо портить воздух! О пассивном курении и его вреде
Вред от пассивного курения сомнению не подлежит. Почему табачный дым опасен даже тем, кто не курит сам, рассказывает MedAboutMe.
Международный день отказа от курения
В Международный день отказа от курения рассказывают о вреде табака и дают еще один шанс каждому изменить свою жизнь к лучшему, навсегда расставшись с сигаретой.
Курение: удар ниже пояса
Мужественный образ ковбоя Мальборо оказался фикцией: курение приводит к нарушениям эрекции. Как мужчины могут защитить себя?
Курение спайса: чем опасны курительные смеси?
Даже разовое употребление синтетической курительной смеси «спайс» может завершиться для человека трагическими последствиями
Курение кальяна: вредная привычка и риск для здоровья
Многие считают, что курение сигарет вредит здоровью, а вот ароматный кальян, разрешенный в различных заведениях безопасен. Но так ли это?