Запрет на сигареты с ментолом привел к сокращению числа курильщиков

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Waterloo обнаружили, что запрет на сигареты с ментолом привел к значительному снижению количества курильщиков и росту числа людей, желающих бросить курить.

В ходе исследования анализировался эффект от введения запретов на сигареты с ментолом в 7 канадских провинциях, в которых проживает 83% населения Канады, в период с августа 2016 года по октябрь 2017 года.

В проекте участвовали почти 1100 курильщиков, не употребляющих ментоловые сигареты, и 138 любителей ментола. Все они проходили опрос до запрета ментола в 2016 году и в после – в 2018 году.

Исследование показали три существенных преимущества введения запрета на ментоловые сигареты:

  • Курильщики ментола чаще, чем обычные курильщики, стремятся бросить курить после введения запрета: 58,7% против 49%.

  • Люди, которые курили сигареты с ментолом каждый день, почти в 2 раза чаще отказывались от сигарет после введения запрета, чем курильщики обычных сигарет, курящие ежедневно: 21% против 11,6%.

  • Наконец, курильщики ментоловых сигарет, которые бросили курить до введения запрета, с меньшей вероятностью возвращались к курению, чем те, кто курил обычные сигареты. Кроме того, согласно данным исследования, менее 10% курильщиков ментоловых сигарет сообщили, что все еще курили любимые сигареты после введения запрета.

Ментол – самый распространенный ароматизатор сигарет. Он создает ощущения холода, что снижает резкий привкус сигаретного дыма. Поэтому ментол популярен среди начинающих курильщиков и особенно среди молодежи.

Опубликовано 07.04.2021 07:27

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Обнаружен ген склонности к ментоловым сигаретам
Ученые обнаружили генетическую мутацию, которая связана с любовью к ментоловым сигаретам.
Ученые выступили за запрет сигарет с ментолом

Ученые Университета Ватерлоо выяснили, что при введении запрета на сигареты с ментолом более 1,3 миллиона человек бросят курить.

ВОЗ сообщила об уменьшении числа курящих мужчин в мире
Впервые за все время наблюдений за курильщиками мира зарегистрировано снижение количество мужчин, потребляющих табачные изделия.
Сокращение числа сигарет повышает риски
Люди, курящие мало, чаще страдают от болезней легких, чем те, кто выкуривал пачку в день, но бросил.
На 50% повысится акциз на табачные изделия
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает правительства стран-участниц Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) повысить на 50% налоги на табачные изделия. 
Расходы россиян на курение выросли вдвое
Роспотребнадзор опубликовал доклад, согласно которому за последние 5 лет расходы граждан России на табак увеличились в 2 раза. Эксперты связывают этот факт с ростом акцизов, а не с ростом числа курильщиков.