В Казани выделили 5 млн рублей на обучение студентов-медиков
Пятнадцать студентов-медиков Казанского медицинского университета получат з бюджета Казани субсидии на обучение.
Решение выделить на эти цели 4,9 млн рублей принято депутатами Казанской городской думы 24 января, сообщает Татар-информ.
Из местного бюджета студентам будет оплачиваться половина стоимости обучения, оставшуюся часть им придется вносить самостоятельно. Город оплатит учебу десяти студентов лечебного факультета и пяти — педиатрического.
Стоимость обучения в университете фиксированная и составляет 109 тысяч рублей в год.
Учатся медики шесть лет.
Согласно решению Казгордумы, с первокурсниками, получающими доплату, будет заключен договор, и после завершения образования они будут обязаны отработать три года в казанских медицинских учреждениях.
Сейчас в Казани не хватает более 400 медиков первичного звена, и с помощью подобной меры власти надеются, как говорится в решении думы, «планомерно ликвидировать дефицит врачебных кадров».
Читайте также
В трудовой стаж врача войдет ординатура
В Госдуме предложили включить ординатуру в трудовой стаж врача. По словам члена Комитета Госдумы по охране здоровья Салии Музарбаевой, одна из главных проблем в здравоохранении — это дефицит кадров, и решить ее можно, только усилив социальные гарантии медиков.
Минздрав снимет цикл медицинских телепрограмм
В ближайших планах Минздрава — повысить престиж профессии медработника и сделать это планируется за счет цикла передач, посвященных медицинской тематике. На производство которых министерство планирует потратить 80 миллионов рублей.
Мосгордума одобрила компенсации увольняемым врачам
Мосгордума в первом чтении одобрила выплату компенсаций врачам и медсестрам, уволенным в ходе реформы столичного здравоохранения. Младший медперсонал получит выплаты в размере 200 тысяч рублей на человека, средний - 300 тысяч рублей, врачи получат по 500 тысяч рублей. Деньги будут выплачены сверх средств, которые предусмотрены по нормам Трудового кодекса.
Медицинских работников поставят на учет
Минздрав предлагает создать электронную базу всех медицинских работников России. Это поможет определить потребность во врачах, медсестрах и фельдшерах в разных точках страны. Приказ уже согласован и зарегистрирован.
Опубликовано 25.01.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:57
Ссылка на первоисточник:
Читайте далее
Как бороться с частыми обострениями герпеса
От частых рецидивов к долгой ремиссии: что действительно помогает в борьбе с герпесом
Диета при больной печени: что можно, а что нельзя?
Диета – залог успешного лечения болезней печени. Что она под собой подразумевает?
Как стареет кожа: 4 типа старения лица
Ответьте на вопросы теста и узнайте настоящий возраст и тип старения вашей кожи
Питание для здоровья: что едят долгожители
Все хотят жить долго. Но никто не хочет жить скромно, отказываясь от таких приятных удовольствий!
Все о простатите: причины, симптомы, профилактика
Одна из самых грозных мужских болезней, простатит, сегодня диагностируется все чаще. Как ее вовремя распознать и можно ли избежать вообще?