В Ленобласти приняли программу гарантий бесплатной медпомощи

На заседании правительства Ленинградской области одобрили государственную программу гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи до 2016 года, которая была разработана в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, утвержденными Минздравом, исходя из прогнозов численности населения и количества застрахованных в системе ОМС, сообщается на сайте областной администрации.
По словам руководителя комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчила Лобжанидзе, программа разрабатывалась, исходя из того, что в 2014 году население региона составит 1,770 млн человек, из которых застраховано в ОМС будет 1,425 млн человек. Финансирование программы увеличится на 18% и составит 17 950,4 млн рублей. 
А средние подушевые нормативы финансирования, согласно программе, в 2014 году составляют 12016,2 рублей в год (без учета расходов федерального бюджета). 
Это на 12% больше, чем было выделено на 2013 год и на 17% превышает федеральные нормативы.
Дополнительное финансовое обеспечение расходов на зарплату и начисления на оплату труда медиков на 2091,4 млн рублей, приобретение инвентаря и мебели на 60,3 млн рублей, на оказание высокотехнологичной медпомощи — на 158,6 млн рублей осуществляется путем трансфертов из областного бюджета в бюджет ТФОМС Ленобласти.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.12.2013 12:38, обновлено 02.04.2015 17:00
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Абхазии отказали в медицинском страховании
Система медицинской помощи в Абхазии находится в плачевном состоянии: в больницах нет лекарств, бинтов, капельниц. Депутаты Абхазии попросили включить жителей страны в программу медицинского страхования России.
В работе Минздрава нашли многочисленные нарушения
Выяснилось, что доступность и качество медпомощи заметно снизились. В стране сократили 76 поликлиник и 302 больницы, убрали 14 тысяч коек, хотя количество пациентов в стационарах значительно превышает нормы. Больше всего эксперты обеспокоены сокращением медиков, которые работают в государственных организациях, и низким уровнем их зарплат.
Правительство дало ряд поручений о совершенствовании медпомощи россиянам
Правительством РФ по итогам рабочего совещания о развитии здравоохранения подготовлены поручения Минздраву, Минрегиону и Минтрансу России. В частности, Минздрав, ФОМС и органы исполнительной власти обязаны проработать вопросы нормативно-правового регулирования, которые касаются обеспечения сбалансированного объема предоставления медпомощи и средств ОСМ в субъектах РФ.
Электронные больничные, платный полис и отмена надбавок врачам: что нас ждет в 2015-м году
В 2015-м году нам предложат купить дополнительный к ОМС полис медстрахования, оформлять электронные больничные и проходить водительскую медкомиссию по упрощенной схеме. Врачам скорой отменят надбавки, а работодателей заставят покупать мигрантам полис ДМС. Наконец, страна перейдет на подушевое и одноканальное финансирование медомощи.
В Крыму появится бесплатная медицина
На последнем совещании премьер-министр Дмитрий Медведев предложил создать в Крыму современный высокотехнологичный медицинский центр. 
Клиники получат деньги
Минздрав вносит очередное предложение — в ведомстве хотят ввести понятие инновационной медицинской деятельности наряду со стандартной и высокотехнологичной медпомощью, что принесет клиникам дополнительные средства и устранит недостатки новой схемы финансирования.