Энергетики вредны для людей в состоянии дедлайна

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из McGovern Medical School при Университете Техаса в Ньюстоне считают, что прием энергетиков студентами во время сессии и другими людьми, находящимися в состоянии дедлайна, негативно влияет на работу сердца и сосудов.

В исследовании приняли участие 44 некурящих здоровых студента-медика в возрасте 20 лет. Все участники проекта дважды прошли обследование сосудов и проверку функции эндотелия – ткани, которая выстилает сосуды изнутри: в начале эксперимента и через 90 минут после того, как выпили энергетик.

Оказалось, что после употребления напитка кровеносные сосуды сузились почти наполовину. Однако известно, что во время интенсивных тренировок или сильного стресса (как при подготовке к экзамену) артерии, напротив, должны быть открыты, чтобы кровь с кислородом и питательными веществами бесперебойно поступала в мышцы, сердце и мозг. То есть, энергетики оказывают резко выраженное негативное влияние на сосуды и сердце.

Ученые считают, что этот эффект вызван различными компонентами, входящими в состав энергетиков. Помимо кофеина, в них можно обнаружить сульфокислоту таурин, гуаранин, который является аналогом кофеина, причем все эти компоненты могут присутствовать в энергетиках в количествах, в 10 раз превышающие нормальные значения. Поэтому нередко студенты во время сессии испытывают при потреблении таких напитков прилив энергии, сопровождающийся головной болью. Чтобы «привести себя в норму», они снова пьют энергетик, нанося очередной удар по сосудам.

Исследователи рекомендуют заменить энергетики более естественными способами взбодрить себя: физические упражнения с высокой интенсивностью, например, или прогулка по улице с расслабленным созерцанием окружающего мира.

Читайте далее

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2018 11:24

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Соль гораздо опаснее, чем многие считают
Давно известно, что соль негативно влияет на почки. Также она нарушает функцию эндотелия, выстилающего стенки сосудов, и снижает эластичность артерий. Злоупотребление солью отражается даже на нервной системе.
Утренний кофе сохраняет здоровье сердца
Американские ученые из Стэнфордского медицинского университета уверены, что нашли объяснение, почему любовь к кофе зачастую связана с большей продолжительностью жизни.
Растяжка снижает риск развития болезней сердца
Пассивная растяжка улучшает кровоток, снижает жесткость артерий и тем самым уменьшает риски развития болезней сердца, а также диабета.
Ученые: одно яйцо в день снижает риск болезней сердца и сосудов

Исследователи из Пекинского университета утверждают, что одно яйцо в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращая закупорку артерий.

Ученые: предсказать смерть по глазам можно с точностью в 50%

Ученые University of Dundee разработали программу искусственного интеллекта, которая может выявлять ранние признаки проблем с сердцем по снимку сетчатки глаза.

Эректильная дисфункция? Проверь сердце
По мнению врачей, эректильная дисфункция может говорить о наличии проблем с сердечно-сосудистой системой.