Мэрия стимулирует потребление отечественных лекарств

Столичные чиновники поддерживают идею стимулировать потребление недорогих российских препаратов. Об этом агентству «Москва» заявил заместитель мэра по социальным вопросам Леонид Печатников.  
«Часто люди выбирают дорогие импортные лекарства, а между тем есть наши аналоги, которые в разы дешевле, это чистая правда. Запустить социальную рекламу и распространять разъясняющие материалы для населения — это замечательная идея, я ее поддерживаю», — сказал Печатников. Заммэра при этом уточнил, что городской бюджет уже утвержден, и вопрос о поддержке данной идеи деньгами можно будет рассматривать не раньше мая. Печатников также уточнил, что речь в этом случае идет только о безрецептурных лекарствах.

С идеей стимулировать потребление отечественных препаратов ранее выступил начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев. Выступая на круглом столе о ситуации на лекарственном рынке, он отметил, что цены растут сильнее, чем регистрирует Росздравнадзор. Ранее отдавать приоритет российским препаратам призывали также в Общественной палате. В начале февраля член ОП Павел Сычев направил на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой обращение, в котором призвал  организовать информационную кампанию с целью ознакомления граждан с отечественными аналогами зарубежных лекарств.   

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.03.2015 01:00, обновлено 15.09.2017 08:09
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россия ограничит госзакупки импортных лекарств
Минпромторг предлагает ограничить госзакупки импортных лекарственных препаратов. Этого требует указ президента.
Мэрия Москвы решила создать институт семейного врача
В Москве в следующем году будет создан институт семейного врача, рассказал заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников. По его словам, около 2,3 тысячи медиков планируется переучить на врачей общей практики, которые сами смогут лечить такие болезни, как гипертония и язва, проверять зрение и подбирать очки.
Россия займется разработкой своей версии Тамифлю
Министерство образования и науки РФ выделяет деньги на разработку отечественного препарата против гриппа, аналогичного швейцарскому лекарству Тамифлю.
Московские власти создадут мобильное приложение для записи к врачу
Власти российской столицы разрабатывают мобильное приложение, которое позволит записываться к врачу, вести журнал наблюдений за здоровьем, получать советы врачей, искать аптеки для покупки лекарства по электронному рецепту. С мая в онлайн-магазинах доступно приложение ЕМИАС, однако оно не принадлежит городу.
Московским поликлиникам разрешили подключать бесплатный Wi-Fi
Московские поликлиники получили право на подключение бесплатного Wi-Fi и самостоятельный выбор оператора для предоставления этой услуги. Финансироваться подключение интернета будет из фондов самих медучреждений, дополнительных денег из бюджета города на эти цели выделяться не будет.
Печатников раскрыл подробности «оптимизации» столичных больниц
Заммэра столицы Леонид Печатников сообщили некоторые подробности программы оптимизации городского здравоохранения. Здание 61-й городской клинической больницы будет передано медуниверситету им. Сеченова, а на базе 53-й больницы создадут стационарное медучреждение для пожилых людей. Окончательный план реформы обещано обнародовать к концу декабря.