Средство против эпилепсии лечит алкоголизм

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Топирамат, по словам ученых Университета Пенсильвании, уже используемый для лечения эпилепсии и мигрени, помогает и в лечении алкоголизма. Специалисты проверили, насколько эффективно и безопасно применение средства, призванного сократить объёмы потребления алкоголя. 

Препарат протестировали на 138 добровольцах (62,3% — мужчины). Их разбили на группы. Первой на протяжении 12 недель давали по 200 миллиграммов топирамата в день, второй — плацебо. При этом все добровольцы получали рекомендации по тому, как бросить пить. 

В результате топирамат уменьшал объёмы потребляемого алкоголя в пять раз, увеличивая число дней, в которые люди воздерживались от спиртного. Члены основной группы демонстрировали снижение показателей гамма-глутамилтранспептидазы, при повышенной концентрации которой наблюдается алкогольное поражение печени

Топирамат, вообще являющийся производным фруктозы, уже попадал в поле зрения ученых, которые пытались с его помощью вылечить кокаиновую зависимость.  

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.02.2014 00:10, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Средство от эпилепсии приводит к волчьей губе
Препарат против эпилепсии, принимаемый в период беременности, повышает вероятность формирования у ребенка расщелины нёба.
Гормон любви лечит алкоголизм
Алкоголизм можно лечить при помощи окситоцина, который еще называют «гормоном любви».
Ученые выяснили, какие противосудорожные препараты при беременности ведут к аутизму

Скандинавское регистровое исследование противоэпилептических препаратов при беременности (SCAN AED) объявило об итогах изучения влияния препаратов на развитие детей.

Алкоголиков будут лечить при помощи червей
Ученые создали червей, которые не подвержены алкогольной интоксикации, что дает шанс для создания новых лекарств, используемых при лечении алкоголизма.
Эстроген определяет тягу женщины к алкоголю
Лечить женский алкоголизм можно изменением уровня эстрогена в тканях головного мозга.
Средство для похудения оказалось лекарством от эпилепсии
Известный и уже запрещенный к продаже препарат для снижения веса является эффективным лекарством для лечения эпилепсии у детей с синдромом Драве.