Россия создает вакцину от COVID-19 для животных

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что в ближайшее время в России появится вакцина против COVID-19 для норок, кошек и других животных, которые могут заражаться коронавирусом SARS-CoV-2 и становиться потенциальными источниками инфекции для человека.

В нашей стране на сегодняшний день известно о двух случаях обнаружения SARS-CoV-2 у домашних кошек – в Москве и в Тюмени. А эксперты из Европы сообщают о случаях заражения людей от норок на зверофермах – это уже стало причиной уничтожения миллионов животных, которые, как оказалось, быстро передают вирус друг другу. Таким образом, существует острая необходимость в вакцине, которая бы остановила распространение вируса среди животных, контактных с человеком.

Россельхознадзор, а точнее Федеральный центр охраны здоровья животных, занимается разработкой вакцины совместно с НИИ микробиологии Минобороны России. Предполагается, что первые образцы препараты для испытаний появятся уже этой осенью.

Ученые обещают, что вакцина против COVID-19 будет универсальной, то есть ею можно будет прививать любых восприимчивых к SARS-CoV-2 животных. В первую очередь, она будет распространяться по зверофермам, а позднее появится и в ветеринарных клиниках, так как наверняка найдутся люди, желающие привить и своих домашних питомцев.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.08.2020 10:55
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России зарегистрирована вакцина от COVID-19 для животных
Россельхознадзор сообщил о регистрации ветеринарной вакцины, предназначенной для профилактики заболевания COVID-19.
Финляндия вакцинирует всех своих норок от COVID-19
Финляндия готовится к поголовной вакцинации норок от COVID-19 на всех зверофермах страны.
Ученые предлагают использовать вирус диареи для вакцины от COVID-19
Ученые показали, как выглядит вирус, вызывающий диарею, и предложили на его основе создать вакцину от COVID-19.
Вакцины от COVID-19 обеспечивают незначительный перекрестный иммунитет
Вакцинация от COVID-19 формирует также перекрестный иммунитет и к другим коронавирусам, среди которых SARS-CoV-1 и простудные коронавирусы.
Ученые модифицируют вирусный вектор для вакцины от COVID-19
Ученые сообщают о разработке векторной вакцины против COVID-19, которая будет давать более сильный и более длительный иммунитет
Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.