ВОЗ обязала Пакистан срочно привить детей от полиомиелита

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
ВОЗ обязала Пакистан срочно привить детей от полиомиелита В связи с нарастающей напряженностью в отношении полиомиелита на Ближнем Востоке, страны-участницы Всемирной организации здравоохранения подписали совместную резолюцию о первоочередной важности ликвидации полиомиелита в регионе.

Представители 21 государства призвали Пакистан в срочном порядке провести вакцинацию всех детей. 
Под резолюцией подписались Афганистан, Бахрейн, Джибути, Египет, Иран, Ирак, Иордания, Кувейт, Ливия, Ливан, Марокко, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Сомали, Судан, Сирия, Тунис, ОАЭ и Йемен. 
Пакистан также отметился. Напомним: вспышка полиомиелита в Сирии вызвана вирусом пакистанского происхождения. Этот же вирус ранее находили в сточных водах Египта, Израиля и на Палестинских территориях. Данная ситуация возникла в Пакистане по той причине, что талибы запретили проведение любой вакцинации населения. И сейчас полиомиелит эндемичен только в Пакистане, Афганистане и Нигерии, откуда он расползается по странам Азии и Африки. 
Представитель ВОЗ Сона Бари объявила о старте масштабной кампании вакцинации во всем регионе. За полгода должны быть привиты около 22 миллионов детей в Египте, Иране, Ираке, Иордании, Ливане, Сирии, Турции, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.11.2013 19:25, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Полиомиелит — угроза международного масштаба
Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию. Это связано с новой вспышкой полиомиелита в странах Азии и Африки. Эпидемия приобретает международные масштабы, угрожает здоровью населения и требует  принятия скоординированных мер.
Перед выездом за границу необходимо проверить свои прививки
Период новогодних праздников приближается, и многие люди планируют уехать за границу на это время. Однако, предупреждает директор Киевского областного лабораторного центра Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Виктор Ляшко, перед новогодними путешествиями желательно проверить свой вакцинальный статус, особенно по полиомиелиту, так как эпидемиологическая ситуация в мире по заболеваемости им осложнилась.
Российским туристам рекомендуют привиться от полиомиелита
Роспотребнадзор советует россиянам, которые намереваются провести отпуск за границей, сделать прививки от полиомиелита. Особенно к этой рекомендации стоит прислушаться тем, кто намерен посетить страны Ближнего Востока и другие государства, где регистрируются случаи полиомиелита, так как в 2013 году эпидемиологическая ситуация в мире по этой болезни осложнилась.
В Бразилии обнаружен вирус полиомиелита
В международном аэропорту Бразилии был обнаружен штамм вируса полиомиелита, случаев заболевания среди людей не зафиксировано.
Зона, свободная от полиомиелита
Всемирная организация здравоохранения заявила, что 11 стран Юго-Восточной Азии объявлены зоной, свободной от полиомиелита. 
Германия ужесточает законы об обязательной вакцинации
На прошлой неделе Герман Грёэ, глава Министерства здравоохранения Германии, объявил, что правительство страны рассматривает введение штрафов в отношении родителей, которые не прививают своих детей.