В России решили развивать телемедицину

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, реализация которого сделает качественную медицинскую помощь более доступной для всех россиян независимо от района их проживания и материального положения. С этой целью премьер одобрил подготовленный Минздравом РФ проект соглашения о сотрудничестве государств-членов Евразийского экономического сообщества по созданию и развитию совместимых национальных телемедицинских систем.

С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Кабинета министров РФ. Согласно данному распоряжению, для оказания высококачественных  услуг  подписавшие его государства обязуются создать либо новые совместимые национальные телемедицинские системы, либо обеспечить совместимость уже имеющихся.

Благодаря использованию телемедицины, пациенты и их лечащие врачи смогут получать консультации и инструкции от специалистов, работающих в центральных клиниках, расположенных в тысячах километров от них. При этом должно будет обеспечено высококачественное разрешение изображения.

«Заключение Соглашения будет содействовать развитию сотрудничества государств-членов Евразийского экономического сообщества в части взаимодействия по оказанию общедоступной и качественной медицинской помощи населению на территориях государств-сторон независимо от социального положения и места жительства граждан», — говорится в пояснении к документу.

Напомним, ВОЗ определяет телемедицину («медицина на расстоянии» от греч. «tele» — вдаль, далеко) как метод предоставления медицинских услуг  там, где расстояние является критическим фактором. Обслуживание осуществляется представителями всех медицинских специальностей с использованием информационно-коммуникационных технологий после получения информации, необходимой для диагностики, лечения и профилактики заболевания.

Телемедицина находится на стыке нескольких областей — медицины, телекоммуникаций и IT. Одним из главных достоинств телемедицины является возможность дистанционно и при минимальных затратах получить помощь высококвалифицированных специалистов, находясь в отдаленных районах. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.02.2014 00:40, обновлено 15.02.2023 20:14
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Наркотические препараты станут доступнее
Правительство подготовило документы по упрощению приобретения наркосодержащих лекарств.
Россияне готовы лечиться удаленно
Более 80% населения России готовы к дистанционным консультациям с врачами.
В американские стандарты телемедицины внесут изменения
Год назад комитет по этике Американской медицинской ассоциации (АМА) разработал практические рекомендации по оказанию телемедицинских услуг. Тогда правила подверглись критике со стороны врачебного сообщества, поэтому специалисты АМА прияли решение пересмотреть их через 12 месяцев. Какими будут новые рекомендации?
Представители бизнеса и Минздрава обсудили вопрос государственного регулирования телемедицины
Законопроект об оказании телемедицинских услуг планируется внедрить в 2016 году.
Президент Путин запланировал переход к телемедицине
В своем послании к Федеральному собранию президент России В.В. Путин предложил заняться оснащением клиник скоростным интернетом, чтобы в ближайшую пару лет можно было перейти к телемедицине.
MedAboutMe выяснил отношение пользователей к чат-ботам
Платформа «Медицина обо мне» провела массовый опрос своей аудитории на предмет отношения к новым цифровым технологиям.