Страшные картинки на пачках заставляют людей прятать сигареты, но не бросать курить

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что нанесение графических предупреждений на сигаретные пачки не влияет на количество выкуренных сигарет.

Исследователи обнаружили, что курильщики, получившие пачки с изображениями болезней ног, больных детей и раком горла, продолжали выкуривать около 10 сигарет в день в течение года после их получения. Но шесть из десяти признались, что скрывали пакеты хотя бы некоторое время из-за изображений, что на 40 процентов больше, чем до начала исследования.

В США нанесение графических предупреждений о последствиях курения только планируется – инициативе активно противостоит табачное лобби. В новом исследовании участвовало около 400 взрослых курящих американцев. Участникам было в среднем около 40 лет, и у них не было текущих планов бросить курить. Треть в течение трех месяцев получала сигареты в упаковках с такими же графическими предупреждениями, как и в России. Остальным прислали либо чистые пачки, либо пачки со стандартными американскими этикетками.

В течение трехмесячного периода исследования участников просили каждый день сообщать, прятали ли они свои пачки сигарет «хотя бы некоторое время» и сколько сигарет они выкуривали. Затем ученые следили за ними еще девять месяцев, когда они использовали свои обычные сигареты

Участники группы, получившие графические предупреждения, выкуривали около 11 сигарет в день в начале испытания, а к концу их число сократилось до девяти. Но ученые заявили, что эта разница незначительна и, вероятно, связана с другими факторами. В двух других группах количество выкуриваемых ими сигарет в день также снизилось в среднем с 11 до 9.

Ученые говорят, что их исследование по-прежнему предполагает наличие пользы от графических предупреждений, потому что сокрытие сигаретных пачек может снизить вероятность того, что подростки в доме начнут курить – как показали ранние исследования, курящий родитель – один из главных факторов подросткового курения.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2022 11:31

Читайте также

Страшные картинки на пачках сигарет не делают сигареты менее привлекательными
Из-за самих сигарет курение представляется в глазах курильщиков более позитивным занятием. То есть, изменяется восприятие, выяснили ученые из института психического здоровья.
Бутылки с алкоголем предложили «украсить» страшными картинками
На бутылках с алкоголем, по аналогии с сигаретными пачками, вскоре могут появиться устрашающие картинки, предупреждающие потенциальных покупателей о вреде его чрезмерного употребления. Как стало известно «Известиям», такой законопроект готовит группа депутатов Госдумы от ЛДПР.
В Таможенном союзе решили запретить выпуск «легких» сигарет

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил технический регламент на табачную продукцию для Евразийского экономического союза (сейчас в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан), сообщает Российская газета. В соответствии с Техрегламентом, с ноября 2017 года на лицевой и оборотной сторонах будут размещены «страшные картинки», а предупреждения о вреде курения займут 50% площади двух сторон упаковки. Кроме того, с пачек сигарет исчезнут определения «легкие», «мягкие», «с низким содержанием смол», а также данные о количественном содержании моноксида углерода.

Курение отцов влияет на сперму их сыновей
У мальчиков, чьи отцы курили еще до зачатия, концентрация сперматозоидов в сперме меньше, чем у сыновей некурящих мужчин.
Пугающие картинки провоцируют курение
Плакаты с изображением негативных последствий курения подталкивают подростков к покупке табачных изделий.
Многие курильщики не верят в опасность сигарет, показал опрос
Только 50% куривших респондентов считали, что риск развития рака легких у них выше, чем среди населения в целом. Меньше двух пятых знали: риск сохраняется даже после того, как человек бросает курить.