Вакцинация от COVID-19 не снижает вирусную нагрузку при прорывной инфекции

Группа американских ученых пришла к выводу, что вакцинация от COVID-19 не снижает вирусную нагрузку при прорывной инфекции. Не обнаружено также разницы по этому показателю для инфицированных людей без симптомов и с проявлениями COVID-19.

В ходе исследования было проанализировано 869 образцов, положительных на COVID-19. В целом в выборке присутствовали образцы от вакцинированных и невакцинированных лиц, а также у пациентов с симптомами заболевания и без них.

После того, как ученые измерили вирусную нагрузку во всех образцах, оказалось, что разброс результатов очень велик, но разницы между вакцинированными пациентами и невакцинированными нет, равно как нет разницы между бессимптомными инфицированными и пациентов с проявлениями болезни.

Таким образом, доказано, что прививка от COVID-19 значительно снижает риски заболевания тяжелыми формами коронавирусной инфекции, угрозу госпитализации и смерти. Однако, хотя вакцинированные люди с прорывной инфекцией заболевают реже, чем невакцинированные, они могут нести такое же количество вируса, как и последние.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2021 06:59

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

13% онкопациентов умирают от прорывной инфекции COVID-19
Даже после вакцинации от COVID-19 люди, больные раком, остаются в группе высокого риска развития тяжелых форм болезни и смерти.
Вакцина от COVID-19 снижает вирусную нагрузку при заражении
У людей, все-таки заразившихся коронавирусной инфекцией даже после вакцинации от COVID-19, вирусная нагрузка будет ниже.
Вакцинация в 2 раза снижает риск госпитализации при COVID-19
Вакцинация от COVID-19 не в состоянии полностью защитить человека, но вероятность госпитализации при этом снижается на две трети.
Вакцинация от COVID-19 снижает риск заражения дельта-вариантом
Люди, получившие 2 дозы вакцины против COVID-19, заметно реже заражаются дельта-вариантом коронавируса SARS-CoV-2.
Вакцинация снижает риск развития long-COVID
По данным Национальной статистической службы Великобритании (ONS), вакцинация от COVID-19 снижает риск развития long-COVID.
Риск заражения COVID-19 удваивается через 3 месяца после прививки
Вероятность заражения коронавирусной инфекции через 90 дней после введения второй дозы вакцины компании Pfizer возрастает более чем в 2 раза.