Эффективность «Спутника-Лайт» составляет 50-60%

Глава НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи А.Л. Гинцбург выступил с заявлением о том, что эффективности вакцины «Спутник-Лайт» составляет 50-60%, а не заявленные ранее 85%.

«Спутник-Лайт» – это вакцина, представляющая собой только первый компонент двухдозной вакцины «Спутник V». Речь идет об аденовирусном векторе Ad26, в который включен ген, кодирующий spike-белок коронавируса SARS-CoV-2.

Клинические испытания препарата начались в январе 2020 года. В марте была завершена фаза 2, а сейчас в разгаре фаза 3 клинических исследований. В конце марта разработчики подали заявку на регистрацию «Спутника Лайт» как облегченной версии вакцины против COVID-19.

Предполагается, что вакцинация «Спутником-Лайт» позволит снизить заболеваемость COVID-19 на 50-69% и разгрузить «ковидные» стационары. Так как облегченный вариант «Спутника V» также снижает тяжесть течения COVID-19 у тех, кто все-таки заболел, заразившиеся люди смогут в подавляющем своем большинстве проходить лечение в домашних условиях, заявил А.Л. Гинцбург.

На сегодняшний день, по оценкам врачей, от COVID-19 получили прививку 3% россиян. При этом хотя бы одну дозу вакцины получили 4,74 млн человек. В числе лидеров – Чукотка, Москва, Сахалин и Ненецкий АО. В конце списка – Дагестан.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2021 07:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Центр Гамалеи готовит тест для выявления непривитых людей с сертификатами
Разработан тест, который позволяет определять вакцинированных и не вакцинированных «Спутником» людей.
Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.
Прививка от туберкулеза защищает диабетиков от коронавируса на 100%

Вакцина БЦЖ может стать платформой для защиты от новых вариантов коронавируса и других патогенных инфекций для диабетиков 1 типа, выяснили в Мичиганской больнице США.

Для защиты от омикрона нужны три дозы вакцины

Крупное исследование ученых University of Michigan показывает, что для защиты от SARS-Cov-2 вариант омикрон нужно 3 дозы вакцины.


Ученые: прививка от гриппа защищает от COVID-19, но недолго

Исследование было проведено в Катаре с участием 30 000 медработников, привитых от гриппа в период с сентября по декабрь 2020 г. еще до появления вакцин от COVID-19.

Омикрон снижает эффективность вакцины Pfizer в 32 раза
Эффективность вакцины компании Pfizer против варианта коронавируса омикрон в 32 раза ниже, чем против уханьского варианта.